Нужно ли нотариально оформлять согласие или можно сразу оформлять договор купли-продажи?

Здравствуйте. Мне было предложено приобрести долю в квартире, т.к. обладаю преимущественным правом покупки. Нужно ли нотариально оформлять согласие или можно сразу оформлять договор купли-продажи?

, Виталий, г. Ижевск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Если стороннему покупателю — надо, а в вашем случае сразу к нотариусу.

Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ для регистрации такой сделки Росреестр требует договор только в нотариально-заверенной форме.

Нотариус в установленном порядке проверить преимущественное право и заверит договор.

Конечно, если Вы только один имеете это преимущественное право и согласны купить на предложенных условиях.

Документы:

Правоустанавливающие – на основании которых у продавца возникло право на долю в квартире и ваши, что у вас преимущественное право.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановления срока. В частности, о неполучении судебного извещения. (возможно приказ отправлялся по старой прописке, либо вы были в командировке, отпуске и т.д.)

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете обратиться ко мне в чат.