На основании каких прав в 16 лет я могу жить отдельно от мамы. Папы нет получаю пенсию по потере кормильца

Мне 16 я студент техникума , живу с мамой и бабушкой отца нет скончался от рака . Я хочу жить отдельно от мамы и бабушки , оплату за жильё хочу производить за счёт пенсии по потере кормильца но мама против , а на нотариальных аспектах можно как то повлиять на данную ситуацию или нет ?

, Юрий, г. Воронеж
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!
Вы трудоустроены (или планируете работать)?

В соответствии с ч.1 ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.