Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить квартиру по договору купли продажи если она не зарегистрирована в едином реестре государственной регистрации а просто договор приватизации

, Маргарита, г. Абакан
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Как она могла быть приватизирована без государственной регистрации?

Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Маргарита.

Приобрести квартиру можете, для этого при одновременно с представлением на регистрацию договора купли-продажи необходимо будет заявление от покупателя на регистрацию ранее возникшего права.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранееучтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального <a href=«online3.consultant.ru/cgi/online.cgi?rnd=211E62BEB36C8CB237D452FB464DCF67&req=doc&base=LAW&n=201820&REFFIELD=134&REFDST=100892&REFDOC=358841&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D19694%3Bindex%3D1933» nb=«LAW» nd=«201820» anchorstorage=«1» o=«82» class=«rl» tref=«134:4294967295» id=«r» data-title="
Утратил силу или отменёнФедеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
" О="" государственной="" регистрации="" прав="" на="" недвижимое="" имущество="" и="" сделок="" с="" ним"="" (с="" изм.="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" 01.01.2017)="" "="">закона

 от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Обратите внимание, что до совершения сделки квартира должна быть поставлена на кадастровый учет и ей присвоен кадастровый номер.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Маргарита!

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

По закону право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации прав в ЕГРПНИ, так что продавец пока не обладает правом собственности.

Важно учитывать возможные трудности при регистрации прав в регистрирующем органе, так, как у администрации может быть и не быть правоустанавливающих документов на  жилое помещение, которое кто то когда им передал, кроме того, впоследствии может кто заявить, что он имеет право пользоваться жилым помещением, как отказавшийся от участи в ее приватизации.

Покупка жилого помещения при таких обстоятельствах может.обернутся большими проблемами.

С уважением, юрист Савченко В.