Собственник квартиры требует возмещения

Доброго времени Недавно (в разгар пандемии) меня с семьёй выселили из съёмной квартиры, был внесён депозит, но его не вернули. Собственница той квартиры спустя почти полгода требует от меня возмещения ущерба за "убитую квартиру", аргументируя тем, что квартира не в том состоянии, что была раньше. Мы там жили 4 года, и на кухне ремонт делали сами, собственница не принимал в этом никакого участия, в т.ч. и материального. И ей не понравился цвет стен, что она и приобщил к "убитости" квартиры. Теперь запугивает знакомым юристом и судом. Такая юридическая уверенность собственника подстёгивается еще и тем, что недавно у нее получилось взыскать алименты со своего бывшего супруга, который видимо пытался откосить, но не вышло, и квартира, которую мы арендовали, в этом принимала некое участие, т.к. внезапно собственница попросила переводит аренду на карту ее дочери. В общем вопрос: справедливо ли то, что от меня требуют? И можно ли решить этот вопрос

, Руслан, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что значит выгнали? У вас договор найма был заключен? Согласно 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Таким образом вас могли выгнать только в судебном порядке, а текущий ремонт делать ваша обязанность согласно ст. 681 ГК РФ. Так что в случае предъявления к вам исковых требований, пусть сначала докажет, что были какие либо нарушения с вашей стороны и подавайте встречный иск о возврате депозита.

Алименты это обязательные платежи, тут особо юрист не нужен их взыскать, так что это совсем не показатель юридической грамотности.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

В следующий раз. отправляйте хозяйку квартиры в суд, зачастую требование об оплате алиментов — бесспорное, а убытки причиненные жильцами необходимо доказывать.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.