Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этом случае и куда, к кому обращаться?

Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация, 16 августа мы стерилизовали собаку в клинике, а третьи сутки, заметили очень большой бордовый синяк слевой стороны,а в ночь с 19 на 20 у нас разошёлся внешний шов и через минут 10 начал вываливаться кишечник, мы привезли её ночью в другую клинику в соседнем городе, девочки на последнем дыхании её спасали. Спасли. Как нам объяснили те врачи, которые спасали, что рядом со внутренним швом, была дырка, через которую всё и вывалилось. Их предположение таково, что та, которая стерилизовала, искала белую линию и резанула не в том месте и потом, просто не зашила. Под тяжестью органов, всё и вывалилось. Вину она свою не признает, ссылаясь на то, что якобы мы нанесли своей собаке травму сами. Мы общались с другими ветеринарами и они сказали, что уже много случаев смертности животных после неё, многих спасали другие врачи, как и нашу. Вчера мы ездили снимать швы и узнали, что после нашей собаки, также после её стерилизации, умерло две собаки ночью, также вывалился кишечник. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этом случае и куда, к кому обращаться? У нас есть квитанция со стерилизации, мои фотографии, котрые я делала ночью и отправляла хирургу и ждём заключение от врачей, которые спасали.

, Екатерина, г. Челябинск
Владислав Хрянин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратится в органы прокуратуры а также в федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Под федеральным государственным ветеринарным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее — юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных государственных органов по систематическому наблюдению за исполнением требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, анализу и прогнозированию состояния исполнения требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности

Федеральный государственный ветеринарный надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.