Здравствуйте, разводимся с женой и она хочет выселить меня из квартиры, квартира в ипотеке на жене, а платил я

Здравствуйте, разводимся с женой и она хочет выселить меня из квартиры, квартира в ипотеке на жене , а платил я. Как быть?

, Андрей, г. Новосибирск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Если квартира приобретена в браке Вы имеете право на половину данной недвижимости вне зависимости от того на кого она зарегистрирована.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, «хочет выселить», в чем это проявляется? Вы можете проживать в квартире до получения бывшей женой решения суда о вашем выселении.

Относительно квартиры и ипотеки — для консультации важно когда квартира была куплена — в браке? Если да — неважно, кто платил ипотеку поскольку доходы супругов являются общим имуществом. В этом случае квартиру вы можете разделить и остаток долга по ипотеке признать общим.

Если же квартира куплена женой до брака, тогда у вас есть право взыскать половину выплаченного в браке за квартир

С уважением, Андрей Козырев