Могут ли признать недействительным предварительный договор купли-продажи квартиры

Здравствуйте! Я покупаю квартиру. Квартира распределена равными долями на двух собственников, брата и сестру, но т.к одним из собственников является несовершеннолетний ребенок, то его интересы представляет мать, с которой мы и подписали предварительный договор купли-продажи. Совершеннолетнего владельца доли квартиры (сына) на подписании не было, Из диалога юриста агенства недвижимости,и продавца, матери несовершеннолетнего ребенка (дочери) я поняла, что они знакомы, разговаривали "на ты", продавец договорилась с юристом расписаться в договоре самой за своего сына. Могут ли такой договор признать недействительным?

Уточнение от клиента

Могу ли я предъявить претензию юристу, заключившему договор с нарушением?

, Ирина, г. Пермь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Предварительный договор купли-продажи это договор о намерениях заключить в будущем основной договор купли-продажи на условиях установленных предварительным договором.

Но для лица, который не заключал с вами договор какие-либо обязательства не возникают.

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). (пункт 3 статьи 308 Гражданского кодекса)

Ирина
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте! Дело в том, что я понесла материальный и моральный ущерб, могу ли я подать в суд на агенство недвижимости, сотрудник которого оформлял договор с нарушением закона? Какие у меня шансы?

Для этого надо изучить договор с агентством, ну и знать в чем заключается нарушение закона