Здравствуйте, Наталья!
В статье 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» указано, что
1.1. Переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно. Сроки и этапы указанного перехода, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 декабря 2017 г. N 1043н определенно, что
иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов
обязаны ее пройти с 1 января 2021 года. С другими категориями специалистов, указанных в приказе можете ознакомиться по ссылке http://docs.cntd.ru/document/5...
но не знаю можно ли досрочно продлить сертификат, когда он действует
Досрочное продление сертификата не предусмотрено Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста»
В ФЗ №323 указано, что сертификаты выданные до 01.01.2021г. действуют до истечения указанного в них срока.
2.Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока. Форма, условия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, выданный Вам сертификат действителен до окончания указанного в нем рока. К сожалению заранее продлить его, Вы не сможете.