Здравствуйте, я военнослужащий, супругу прооперировали, она лежачая, двое маленьких детей пришлось

Здравствуйте, я военнослужащий, супругу прооперировали, она лежачая, двое маленьких детей пришлось отправить в другой город к бабушке, могу ли я взять отпуск по уходу за больным или что то в этом духе, что бы ухаживать за женой?

, Андрей, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно оформить отпуск по личным обстоятельствам.

 Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020)
«Вопросы прохождения военной службы» (ст. 31).

С уважением,