Можем ли мы выехать на машине?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы проживаем на данный момент в Украине, имеем вид на жительство. Есть машина, более 7 лет в собственности. Собираемся вернуться в Россию на пмж. Можем ли мы выехать на машине? И поставить её на учет в России.

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае зависит от того как декларировать.

Если как временный ввоз, то до 1 года Вы вправе ввезти транспортное средство как иностранный гражданин без уплаты ввозных пошлин (ст. 264 ТК ЕАЭС).

Если планируете получение гражданства, то в рамках приложения N 3

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» можете беспошлинно ввезти ТС, как лицо, переселяющееся на постоянное место жительства.

В первом случае на учёт ТС не Ставиться. Во втором оно снимается с учёта в стране вывоза с дальней постановкой на учёт в РФ

Во втором случае Вашу ситуацию следует разбирать более детально, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!