Возможны ли ещё претензии к водителю по возмещению ущерба?

Здравствуйте! Я двигался по дороге на велосипеде и меня сбила машина. От состояния шока я забыл оформить дтп, а просто уехал. Возможны ли ещё претензии к водителю по возмещению ущерба?

, Антон, г. Калининград
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Если найдёте собственника автомобиля и докажете, что было ДТП, то возможно взыскать с него возмещение вреда (если причинён).

Достаточным основанием для возложения ответственности по возмещению вреда на владельца источников повышенной опасности является сам факт причинения вреда в результате воздействия этого источника.

Правило об ответственности владельца источника повышенной опасности независимо от вины имеет исключение, которое состоит в том, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях, предусмотренных ст. 1064  Гражданского кодекса.