Устройство для платных дорог

Добрый день!

Прошу подсказать, как называется устройство, автоматически считывающее деньги на платных дорогах?

По возможности, посоветуйте хорошую модель устройства.

Планируем поездку в Крым.

С уважением, Игорь

, Вадим Файнберг, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

Хотя это не юридический вопрос, но исходя из информации в Интернете данное устройство  называется транспондер –

компактное электронное устройство для оплаты проезда на платных дорогах по специальным полосам. Крепится на внутренней стороне лобового стекла автомобиля. При проезде пункта оплаты на дороге бесконтактно считывается сигнал от транспондера, автоматически списывается плата за проезд с баланса транспондера и открывается выездной шлагбаум. Таким образом, возможен быстрый безостановочный проезд на пункте оплаты, не требующий действий от водителя транспортного средства.

Выбрать подходящий тип устройства Вы можете, например, на Я-маркете: https://market.yandex.ru/catal.... Почитайте отзывы и сделайте выбор.

С уважением, Роман.