Здравствуйте Данил.
Если гараж капитальный и вы уверены, то необходимо предоставить следующие документы;
— заявление
П.1 ст. 14 ФЗ 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости».
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
— правоустанавливающие документы (договор купли — продажи )
п.2 ст. 14 ФЗ 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает основания для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, которым в вашем случае являются
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
При этом если объект вновь созданный или технические характеристики которого не установлены, на основании ст. 40 ФЗ 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» необходимо так же предоставить:
— технический план.
— правоустанавливающий документ на земельный участок под гаражом
Вместе с этим орган регистрации вправе потребовать справку от председателя гаражного кооператива, подтверждающую выплату паевых взносов.
Как видите у вас ничего этого нет, поэтому орган регистрации прав не зарегистрирует ваше право.
В добавок к этому, если нет согласия на строительство от собственника земли, то в отношении гаража может быть запущенна процедура сноса самовольной постройки.
ст. 222 Гражданского кодекса РФ
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
В этой же статье законодатель предусматривает процедуру узаконивания самовольной постройки, но в вашем случае это будет не возможным, т.к вы не собственник земельного участка под гаражом.
Поэтому узнавайте у продавца об основаниях строительства гаража, обратитесь к председателю кооператива.
По возникшим вопросам с удовольствием проконсультирую.
С уважением, Валерий.
Вы можете подать иск о применении последствий ничтожной сделки, если из содержания расписки усматривается, что деньги переданы за гараж, а если такого упоминания нет, то можно взыскать как неосновательное обогащение. Но если с момента передачи денег прошло три года, то ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности, тогда в иске будет отказано.