Нарушение ст.140 ТК РФ

Работодатель не выплатил расчетные в день увольнения.На следующий день выплатил только оклад без премий,компенсаций за неиспользованный отпуск за 3 года и прочих выплат.Что делать?

, Алексей Аникеев, г. Новомосковск
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ (ч.4 ст. 84.1 ТК РФ). При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник также расписывается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п.41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

В силу ст. 140 ТК РФ в день увольнения работодатель обязан выплатить работнику заработную плату за отработанное в месяце увольнения время, компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется, а при увольнении по отдельным основаниям — также и выходное пособие (часть четвертая ст. 84.1, ч.1 ст. 127, ст 178 ТК РФ).

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если Вам что-то не выплатили, смнело обращайтесь с жалобой в Трудинспекцию и прокуратуру. Работодателя обяжут с Вами рассчитаться и привлекут к административной ответственности.