Как взыскать задолженность с юридического лица (организация) по ИЛ

Здравствуйте! От банка пришел ответ по исполнительному листу на должника, в котором указано : Возврат без исполнения в связи с действием моратория на основании ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве", пп. 4 п. 3 ст. 91 Федерального закона " О несостоятельности (банкротстве) 127-ФЗ, Постановления Правительства Р.Ф. от 03.04.2020 № 428 .

Подскажите пожалуйста, что это означает и как быть? Что делать мне взыскателю?

, Дмитрий Нандуров, г. Москва
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Да, действительно, в апреле 2020 года введен мораторий на банкротство некоторых компаний (ст. 9.1 Закона 127-ФЗ «О банкротстве»). Мораторий действует 6 месяцев, потом его могут продлить, могут не продлить… Далее Верховный суд в обзоре практики по делам о ковиде разъяснил, что ввиду этого моратория банки не вправе списывать деньги по исполнительным документам. Однако для судебных приставов Верховный суд такого ограничения не предусмотрел. А сами судебные приставы считают, что они должны исполнять решения судов до тех пор, пока должник не попросит приостановить исполнение ввиду моратория.

Таким образом, у вас два основных варианта действий: дождаться отмены моратория и обратиться в банк снова. Или обратиться к судебным приставам, которые могут исполнить решение суда, не дожидаясь окончания моратория.