Нужно ли платить налог при продаже квартиры, подаренной близким родственником 2 года назад?

2 года назад по договору дарения была передана квартира от отца дочери. Сейчас дочь планирует продать квартиру. Вопросы:

1) при продаже квартиры сейчас, необходимо ли будет платить какие-либо налоги?

2) если да, то какие?

3) если налог платить не нужно, то нужно ли будет подавать какие-то данные в налоговую, чтобы позже не получить начисление налога и штрафы/пени?

, Андрей, г. Пермь
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При продаже квартиры, полученной по договору дарения ей нужно будет заполнить декларацию 3-ндфл за 2020 год. В ней отразить доходы от дарения, а также указать кадастровую стоимость.

При продаже подаренной квартиры, которая в собственности менее 3 лет, Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Но с оставшей суммы нужно будет заплатить налог.