Как продать квартиру если в ней прописан ребенок

здравствуйте! я хочу продать квартиру в одном городе и переехать в другой, чтобы купить там новую. но не могу продать потому что со мной в квартире прописан пятилетний сын. что делать?

, ольга, г. Обнинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у ребенка нет права собственности на отчуждаемую квартиру, Вы можете снять его с регистрационного учета с данного адреса с согласия второго родителя (матери).

Однако надо соблюсти следующие условия:

До подачи документов в «паспортный стол» следует получить согласие органа опеки и попечительства на данное действие.
«Выписка» детей «в никуда» запрещена. Родители должны решить, куда они выпишут ребенка из продаваемого жилья. Оптимальный вариант – оформить ребенку временную прописку у родственников.

Органы опеки тщательно изучают каждый случай. Когда выясняется, что новое жилье не найдено или оно заведомо хуже нынешнего – выписку запретят.

Выписать ребенка можно только одновременно с постановкой на рег.учет по новому месту жительства. Одновременно с ребенком до 14-летнего возраста регистрацию по новому месту жительства должен осуществить один из родителей или оба согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ.

ольга
Клиент, г. Обнинск
Здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть временная регистрация где-либо поможет? Тогда можно будет продать?
ольга
Клиент, г. Обнинск
Самое печальное, что мы сейчас не находимся в том городе, где квартира, а живем за 7000 км (( и родственников, чтоб прописали попросту нет
Сергей Ганжуров
Юридическая компания "Праводействие", г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

Вам надо обратиться с заявлением о предоставлении согласия на продажу квартиры в орган опеки и попечительства. В заявлении указать что переезжаете в другой город на постоянное место жительства. Опека даст согласие на продажу после чего  квартиру сможете продать.

Почему необходимо согласие органа опеки и попечительства так как в данном случае затронуты интересы несовершеннолетнего.

Всего Вам доброго!!!

ольга
Клиент, г. Обнинск
Здравствуйте! Спасибо. Я читала что в органы опеки обращаются только если ребёнок в доле. А если просто прописан, то они вопрос не рассматривают.

Вы можете написать обязательство о регистрации ребенка по новому месту жительства после приобретения жилья, также в опеке. Либо так как ребенок регистрируется одновременно с одним из родителей, сделать регистрацию у знакомых либо родственников (постоянную регистрацию)