Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Ограничение и лишение родительских прав отца может быть на каком основании?

Разошлись с бывшим мужем год назад, я от него ушла к другому мужчине, на данный момент он мне муж. В течении года б.муж не оставляет меня в покое. У нас есть дочь 10 лет. Я не препятствовала их общению. Он ее все время настраивал против меня, говорил ей что я и мой нынешний муж - нецензурными словами. Постоянно выпытывает у нее как мы живем, как спим, куда ходим и все это сопровождается матом и явным выражением злобы. Говорит ей что убьет меня, если на суде она не скажет что хочет жить с ним то и ее. У него случаются приступы бешенства и он обматерит ее и выгонит, на след. день извиняется и говорит что никого дороже ее у него нет, начинает плакать и писать жалостливые смс о том какой он несчастный и как ему одному плохо. Она его то жалеет, то боится, боится за мою жизнь. Я на него за год написала уже три заявления в полицию. Одно - меня в подъезде облили краской причинив физический и материальный ущерб. Это сделал он, но доказать ничего не могут, от полиграфа он отказался и дело висит уже 10 мес. Второе - он завладел ключами от моей личной квартиры и требовал чтоб я эти ключи у него выкупила. В возбуждении дела мне отказали. Третье - прошение возбудить уголовное дело по 119 ст. Об угрозе жизни и здоровью. Имеются свидетели этого и смс от него с угрозами. Вообщем это психологическое насилие надо мной и ребенком длится уже год и чем дальше, тем хуже. Хочу через суд ограничить его в родительских правах или лишить их. Каковы мои шансы? Зарание спасибо. Ребенок проживает со мной, но через суд ее место жительство не определялось

04 Ноября 2013, 21:26, вопрос №285104 Екатерина, г. Красноярск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте!

    Вам нужно обращаться в суд с иском о лишении его родительских прав. Это регулируется Семейным кодексом РФ

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числеосуществляют физическое или психическое насилие над ними

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей 

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Платит ли он алименты на ребенка? Если нет — это существенно повышает вероятность лишения родительских прав. Влияет также его образ жизни, наличие места работы, характеристики.


    04 Ноября 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Платит. Работает посменно,график 3-1. 12 лет назад на него было заведено уг.дело по совращению несовершеннолетних,дело закрыли потому что он заплатил деньги подмтелям потерпевших. Этот факт имеет значение?

    04 Ноября 2013, 21:45
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 73. Ограничение родительских прав
    1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

    2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

    3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

    6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Согласно указанной норме Семейного Кодекса РФ, ограничить в родительских правах возможно только, если доказать, что оставление ребенка с отцом вследствие его поведения опасно для ребенка. Доказать это будет сложно, так как его агрессия направлена, в основном, на Вас. Попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства по тем, фактам, когда отец ребенка кричал на него с использованием нецензурной брани. Также то, что он нецензурно выражается при нем в Ваш адрес, высказывает угрозы жизни и здоровью.

    С этими фактами следует обращаться в суд.

    Я бы рекомендовал давить на следствие, чтобы расследовалось дело, возбужденного по факту применения к вам насилия, угроз убийством. Если удастся добиться его осуждения, то можно будет лишить родительских прав. 

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами; 

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    04 Ноября 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте!

    Считаю, что перед тем как обращаться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав, следует настоять, чтобы возбудили уголовное дело. Напишите еще раз заявление в полицию, укажите обязательно, что это непросто угрозы устного характера, что у него имеется умысел и вы реально воспринимаете его угрозы. Если Вам в очередной раз откажут, берите постановление о возбуждении уголовного дела и шагайте с этим постановлением в суд, чтобы оспорить его в судебном порядке. Затем судебный приговор будет доказательством того, что общение с ним опасно для ребенка.

    04 Ноября 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возбуждено два дела. Одно "висит" уже 10 мес. Почему то он имеет право отказаться от проверки на полиграфе, что он и сделал.его разве не могут обязать?

    04 Ноября 2013, 21:52
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    12 лет назад на него было заведено уг.дело по совращению несовершеннолетних, дело закрыли потому что он заплатил деньги подмтелям потерпевших. 

    Это обстоятельство обязательно изложите в исковом заявлении. Суд учитывает в таких случаях любые обстоятельства, которые могут повлиять на интересы ребенка, его психическое здоровье. 

    Ваши активные действия по обращению в суд изменят ситуацию в любом случае, по крайней мере Вы покажете, что знаете свои права и права ребенка и готовы их отстаивать.

    04 Ноября 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Для ограничения или лишения родительских прав отца ребенка Вам нужно сначала обратиться в орган опеки и попечительства, где объясните происходящее. Дело в том, что этот орган представляет суду заключение по вопросу о необходимости лишения родительских прав или ограничения. Они участвуют в каждом судебном заседании по таким вопросам, могут побеседовать с Вашей дочерью и их заключение для суда имеет Важное значение. Подсказать какие доказательства Вам будет нужно предоставить суду в этом конкретном случае.

    Так как ребенку исполнилось 10 лет, то суд заслушает и ее мнение.

         Видимо основание для лишения родительских прав отца ребенка имеется. Это то, что он жестоко обращается с ребенком, в том числе совершает физическое и психическое насилие над ним. Это основание предусмотрено Законом, то есть ст. 69 Семейного кодекса РФ. Лишают родительских прав или ограничивают суды только в том случае если имеются предусмотренные законом основания.

          Ошибка считать, что если родитель платит деньги на содержание ребенка, то он не может быть лишен родительских прав. Это не так, когда есть другие основания для лишения, как в этом случае.

    04 Ноября 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенок готов все это подтвердить,в том числе и то что он ей говорил что хочет убить меня, так же он ей показывал видео где следит за нами,восколько мы приходим и уходим из дома. Она на суде при нем это должна будет говорить? Она его очень боится. По ст.119 заявление я подала 31 октября.

    04 Ноября 2013, 22:00
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    12 лет назад на него было заведено уг.дело по совращению несовершеннолетних, дело закрыли потому что он заплатил деньги подмтелям потерпевших. Этот факт имеет значение?

    Смотря каким образом прекратили это дело. Если из дела не явствует его причастность, то нет. Юридически данный факт, даже если он причастен, значения иметь не будет. Но на психологическую оценку судом личности отца повлиять может.

    04 Ноября 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Екатерина!

    В данном случае необходимо вести речь не об ограничении, а о лишении отца родительских прав. 

    Вы указали, что подали заявление о возбуждении уголовного дела по ст 119 УК РФ. Что дальше с этим делом? 

    одним из оснований для лишения родительских прав является совершение умышленного преступления против жизни и здоровья супруга ( ст 69 СемейногоКодекса РФ).

    Если же в возбуждении уголовного дела отказли, то Вы вправе сссылаться еще на одно основание лишения род прав- злоупотребление родительскими правами.  Верховный Суд РФ  в постановлении 1998 г " О применении судами законодательства, связанного с воспитанием детей" разъяснил, что под злоупотреблением род правами понимается использование этих прав в ущерб интересам детей. В данном случае, отец использует право на общение с ребенком в ущерб интересам ребенка, оказывая психологическое давление на него

    Чтобы доказать эти факты Вам необходимо привлечь свидетелей, а также сообщите в органы опеки и попечительства ( в ходе рассмотрения дела органы опеки дает заключение по вопросу лишения род прав и очень важно заранее, до подачи иска привлечь их на свою " сторону" ).

    04 Ноября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Крики на ребенка и нецензурные выражения — это уже психологическое насилие -основание для лишения родительских прав.

    04 Ноября 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Крики и прявление агрессии это со слов ребенка,у меня смс и фото ее переписки с отцом где он выражениях не стесняется,свидетель что они вообще приходят и я их фотографирую это мой муж. Ну он так же свидетель всех ее разговоров и жалоб на него.

    04 Ноября 2013, 22:05
  • Юрист - Трифонова Юлия

    По поводу уголовного дела. Да, прохождение " детектора лжи" не является обяхзательным. Однако органы следствия  обязаны добыть доказательства совершения преступления  и без " полиграфа".

    После подачи иска,   Вам понадобяться доказательства, подтверждающие психическое воздействие на ребенка. Так что ищите свидетелей, которые подтвердят, что бывший муж кричал на ребенка, использовал нецензурную брань, находился с ребенком в состоянии опьянения, выгонял и пр. Данные факты должны подтверждаться " железобетонными" аргументами, а не только вашими словами.

    Тот факт, что против отца ребенка возбуждалось уголовное дело по факту совращения, тоже имеет немаловажное значение, особенно, если оно прекращено по нереабилитирующим основаниям.

    04 Ноября 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как он на нее наорал в ее день рождения, разбил ее телефон и выгнал видела ее подруга,они вместе к нему зашли чтоб он ее поздравил. Ей 9 лет. Ребенок может быть свидетелем?

    04 Ноября 2013, 22:13
  • Юрист - Зобнина Анна

    Если на суде ребенок боится давать показания, то просите суд допросить ребенка в отсутствие ее отца. Да и как я уже говорила, ее слова и насилии могут подтвердить работники органа опеки и попечительства, которые с ней побеседуют, и можно пригласить на суд других свидетелей, которым она это рассказывала.

    04 Ноября 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ребенок готов все это подтвердить, в том числе и то что он ей говорил что хочет убить меня, так же он ей показывал видео где следит за нами, восколько мы приходим и уходим из дома. Она на суде при нем это должна будет говорить? Она его очень боится. 

    Нет, не обязательно при нем. Заявите в суде соответствующее ходатайство.

    Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля
    1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

    2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

    3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.


    04 Ноября 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Крики и прявление агрессии это со слов ребенка, у меня смс и фото ее переписки с отцом где он выражениях не стесняется, свидетель что они вообще приходят и я их фотографирую это мой муж. 

    Слова ребенка — это и есть доказательства, как и смс, и фото. 

    Есть ли незаинтересованные свидетели? Дворник, подружки дочери, соседи? 

    04 Ноября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Конечно свидетелем может быть и ее подруга.

    04 Ноября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое всем спасибо за ответы. Завтра буду нанимать юриста по семейным делам.

    04 Ноября 2013, 22:18
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Екатерина! Еще почитайте  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10  Тут есть кое что полезное

     При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судье в целях защиты прав несовершеннолетнего и
    обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.
    11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
    Жестокое обращение с детьми может проявляться не
    только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.
    12. Исходя из ст.ст.69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них)
    родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п.2 ст.73 СК РФ).

    04 Ноября 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats