Подача кассационной жалобы, если началось новое рассмотрение дела в 1ой инстанции

Здравствуйте.

Вкратце - был осужден судом первой инстанции. Апелляционный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение, выпустив меня из СИЗО. Не успел получить копию апелляционного определения, как уже было назначено слушание. Так как есть опасения, что несмотря на неустранимые причины (как мне это кажется), на основании которых отменили приговор, прокуратура решит не прекращать уголовное преследования, а раскручивать всё по-новой, я рассматриваю вариант с подачей кассационной жалобы на апелляционное определение (отменить решение и оправдать). Возможно ли это сделать на данном этапе? (за 5 дней до заседания) ? Возможно ли после начала заседания?

, Ноунейм, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 401.2 Уголовно-процессуального кодекса, только:

1.Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

То есть, поскольку суд апелляционной инстанции отправил дело на пересмотр, то решение не вступило в законную силу, а пошло на пересмотр, поэтому обжаловать это решение нельзя с Вашей стороны, тем более оно положительно для Вашей стороны.

Ноунейм
Клиент, г. Москва
То есть, поскольку суд апелляционной инстанции отправил дело на пересмотр, то решение не вступило в законную силу, а пошло на пересмотр, поэтому обжаловать это решение нельзя с Вашей стороны, тем более оно положительно для Вашей стороны.

Петелин Игорь

Я планирую обжаловать не приговор первой инстанции, а определение апелляционного суда, это возможно?

Статья 389.35. Обжалование решения суда апелляционной инстанцииПриговор, определение, постановление суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 настоящего

Если бы суд Апелляционной инстанции вынес окончательное решение, а не вернул дело в суд первой инстанции, то тогда бы это норма закона работала бы, а он вернул дело на пересмотр в суд первой инстанции.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
, прокуратура решит не прекращать уголовное преследования,

Ноунейм

Ноунейм,

прокуратура всегда так. При чём в своей деятельности прокуроры порой доходят до откровенного маразма, примеров у меня множество, но не об этом речь. Примите это, как данность.

я рассматриваю вариант с подачей кассационной жалобы на апелляционное определение

Ноунейм

Плохая идея. Прежде всего — напрасная трата времени и сил. Никакая кассация не будет отменять апелляционное определение, потому что оно вынесено в соответствии с законом:

УПК РФ Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
………...……
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

Как видите из содержания статьи, суд апелляционной инстанции вправе принять либо одно, либо другой решение. Это — на усмотрение суда. И отменить принятое решение нет оснований. Дело будет рассматриваться судом 1 инстанции.

И несмотря на вопли гос.обвинителя, суд примет такое решение, к которому  мягко и ненавязчиво  склоняет его апелляционная инстанция. Ваше освобождение из под стражи — это «тонкий намёк на толстые обстоятельства».

(отменить решение и оправдать).

Ноунейм

Апелляционная инстанция вправе была отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный. Но оснований к этому не нашла, и вернула дело на новое рассмотрение суда 1 инстанции. Кассационная инстанция не вправе пересматривать выводы суда апелляционной инстанции: последней виднее. Если нет серьёзных процессуальных нарушений, то оснований к отмене определения нет.

Ноунейм
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Думаю, что отсутствие состава, события и моего участия — достаточное процессуальное нарушение для отмены). Я понимаю, что только 1% на кассации оправдательные, но вариант держу в голове (т-к нарушений столько, что книгу писать можно). После начала нового судебного рассмотрения я всё ещё смогу, при желании, подать кассационную жалобу? Планирую действовать относительно позиции, которую в итоге займёт прокурор через несколько дней