Подключение ЭДО в оптовой торговле для ИП

мы занимаемся оптовыми продажами - клиенты: ИП или юр. лица.

Хотим перейти на ЭДО с клиентами - подписывать реализации электронно.

Часть товаров клиенты забирают с нашего склада ( самовывоз ), часть товаров мы отвозим в московские терминалы транспортных компаний и отправляем в города клиентов .

Работаем бвез НДС , нам нужны подписанные ТОРГ-12 .

Сейчас если клиент забирает товар сам, то у нас его подпись в ТОРГ-12 и печать или и доверенность; если отправляем клиенту товар через ТК - у нас наш экз. накл. и ТТН от транспортной компании.

Вопрос : как перейти на ЭДО ( у нас подключен оператор Synerdoc, у клиентов такой же или другой с которым можно состыковаться ) :

- Если мы выгружаем накл. в ЭДО на конктерного контрагента без его подписи документ не действителен ?

- какой документ нужно подписать для работы по ЭДО если мы работаем по счетам ( 100% предоплата ) bесли мы работаем по договору, но в договоре ЭДО не упоминается ?

- что еще нужно сделать , подписать с контрагентами. чтобы было достаточно только электронных документов ?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Самый простой вариант — просто допник к договору сделать об указании работы сторон по эдо и все.

Ну и еще вопрос — а там электронная подпись применяется или нет?

если да- то эти документы приравнены к подписанным обычным способом.

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ
«Об электронной подписи»

но нужна именно квалифицированная подпись

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Мы выгружаем в ЭДО ТОРГ-12 до фактической отгрузки товара.

Клиент должен подписать в ЭДО документ до фактического получения товара ?  или после фактического получения?

Если до — почему клиент должен подписать накладную пока товар не получил ?

если после — что гарантирует нам. что документ будет подписан?

Как верно?

Клиент должен подписать в ЭДО документ до фактического получения товара ?  или после фактического получения?

Дмитрий

разумеется после — точнее- при получении

а у вас щас вообще неправильно

выходит документ подписан до отгрузки -и в общем то при желании- потом даже если отгрузки не будет или будут никакие то проблемы — заявлять — что все обязательства исполнены- вот об этом документы

и пойдет спор и по действий по отгрузке и по документам

особенно если по договору например отгрузка завтра — а торг 12 в системе подписанный от вчера

Если до — почему клиент должен подписать накладную пока товар не получил ?

Дмитрий

не почему

он не должен этого делать пока товар не получит

торг 12 это фактически подтверждение исполнения обязательства

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Если при подключении к ЭДО будет техническая возможность использовать ЭЦП, то проблем не возникнет.

Такая ЭЦП приравнивается к обычной подписи на бумаге.

В силу ст. 6 ФЗ от 06.04.2011 N 63-ФЗ«Об электронной подписи»

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
— какой документ нужно подписать для работы по ЭДО если мы работаем по счетам ( 100% предоплата ) bесли мы работаем по договору, но в договоре ЭДО не упоминается ?

Дмитрий

В этом случае нужно заключить дополнительное соглашение к договору.

В силу ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
— Если мы выгружаем накл. в ЭДО на конктерного контрагента без его подписи документ не действителен ?

Дмитрий

Вы имеете ввиду без ЭЦП ?

Если не будет подписан ЭЦП, то да, документ будет недействительным.