Вопрос один: будут ли проблемы с полицией, если я никуда не пошел(временно) после 9-ого класса?

Здравствуйте! Мне 17 лет, и я окончил 9-ый класс. Но появились проблемы, ведь я не знал на кого пойти учиться, и в итоге, подал заявление в колледж слишком поздно, из-за чего меня и не взяли. Планирую в следующем году пойти, предварительно хорошо подумав, а этот год провести с пользой, и например, подработать. Вопрос один: будут ли проблемы с полицией, если я никуда не пошел(временно) после 9-ого класса? Вроде существует закон, в котором подросток обязан получить среднее общее образование.

, Илья, г. Тверь
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Илья.

Согласно п. 4 ст. 43 Конституции РФ «Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования».

В соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» под основным общим образованием понимается окончание 9 классов общеобразовательной школы или иного, приравненного к ней по статусу образовательного учреждения. Лицу, получившему такое образование (при успешном окончании процесса обучения), выдается документ государственного образца об уровне образования.

Но у родителей могут возникнуть проблемы — штраф по ст. 5.35 КоАП РФ: "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей".

Илья
Клиент, г. Тверь
А предупреждение или штраф родителей как часто происходить будут? У меня в марте исполняется 18 лет. Только один раз осштрафуют, или каждый день будут докапываться по поводу моего обучения?

Чаще всего ограничиваются предупреждением, если это впервые.

Составляется протокол об административном правонарушении. Дела об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ рассматриваются территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст. 23.2 КоАП РФ). Вас, как несовершеннолетнего, могут поставить на учет до достижения возраста 18 лет. В течение этого времени переодически проводится воспитательная, профилактическая работа.