Обязан ли работодатель принять моё заявление об увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. Работаю официально в кампании. Попался на мелкой кражи(ущерб до 1000р),возможно буду уволен по статье 81 по суду.

Допустим сегодня я получил уведомление о суда где меня приглашают на суд. Обязан ли работодатель принять моё заявление об увольнении по собственному желанию? Так как я не хочу записи в трудовой по статье. Работодатель на контакт не идёт. Сам бы я хотел сохранить рабочее место.

, АЛЕКСЕЙ, г. Нарьян-Мар
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

В соответствии с положениями ст. 77 ТК РФ работник имеет право прекратить трудовые отношения в работодателем по собственной инициативе. Об этом он обязан уведомить работодателя не позднее 2 недель.

В ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.