Налоговый вычет при продажи квартиры владения менее 3 лет

в 2017 г в мае была куплена квартира ы спб за 3.000.000.(вычетами не пользовалась) . Сейчас продаю другую квартиру,.которой владею меньше 3 лет за 4.000.000(кадастровая стоимость 2700000) Получена по решению суда о признании меня родственницей. Исправляли дату рождения умершей во всех документах на недвижимость. , Я неработающий пенсионер уже 8 лет. С какой суммы мне придется платить 13%?Какая сумма будет учитываться для налога ?

, Людмила Николаевна, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Налог с продажи уплачивается либо с суммы превышающей 1 миллион, например стоимость 4 миллиона, то надо заплатить 13 % от суммы 3 миллиона,

второй вариант, это уплата налога с разницы, по которой покупали этот объект (если покупали) и суммой продажи, например, купили за 3 500, а продали за 4 000 то налог с суммы 500.

Если вы приобрели квартиру по наследству, то лучше продать ее по истечении 3-х лет в собственности

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила Николаевна.

Судя по всему, продаваемая квартира приобретена в порядке наследования. Стоимость, подлежащая налогооблажению — это цена договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7 за минусом налоговых вычетов, право на которые Вы имеете.

Если наследодатель приобретал квартиру по возмездной сделке, то документально подтвержденные расходы на приобретение им квартиры Вы вправе учесть, уменьшив доход 4 млн на эту сумму.

Если таковых нет, то вычет равен 1 млн.рублей.

Кроме того, поскольку Вами не использован вычет в связи с приобретением в 2017 г другой квартиры, Вы вправе начать его использовать в том же году, что получены доходы от продажи. Размер такого вычета не может превышать 2 млн

Таким образом, налоговая база равна 4 млн — 1 млн (или в размере расходов на приобретение наследодателем) — 2 млн. С полученного результата высчитываете 13%. Для применения вычета обязательно подать в срок до 30.04 года, следующего за годом получения дохода, налоговую декларацию в ИФНС по месту жительства. Налог подлежит к уплате в срок до 15.07.

С уважением

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Людмила Николаевна. В случае продажи квартиры полученной по наследству в текущем году, Вы будете обязаны подать в МИ ФНС по месту Вашей регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2020 год с 01.01.2021 по 30.04.2021. В декларации обязаны отразить сумму продажи 4 000 000 рублей. От этой суммы Вы имеете право (в соответствии со ст. 220 НК РФ) вычесть сумму 1 000 000 рублей и сумму по имущественному налоговому вычету в связи с приобретением жилью в 2017 году в размере 2 000 000 рублей.

   4 000 000  — 1 000 000 — 2 000 000 = 1 000 000 руб. — налогооблагаемая база.

   1 000 000 Х 13% = 130 000 руб. — сумма НДФЛ подлежащая уплате до 15.07.2021 года.