Я ИП на ЕНВД.У меня есть нежилое помещение в собственности оформленное на физлицо.Могу ли я как физлицо сдать его в аренду?

Я ИП на ЕНВД.У меня есть нежилое помещение оформленное на физлицо. Могу ли я как физлицо сдать его в аренду?

, НАТАЛЬЯ, г. Томск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталья!

В силу ст. 23 ГК РФ гражданин обязан ссылаться в отношениях с контрагентами на то, что он является ИП. Регистрация объекта недвижимости на гражданина не означает, что он его не может сдавать в аренду, как ИП.

Поскольку Вы постоянно собираетесь сдавать недвижимое имущество в аренду, то можете перейти в этой части на УСН в размере 6 % от доходов, но удастся это сделать только со следующего года.

Также придется дополнить ОКВЭД кодом 68.20 (аренда и управление собственным недвижимым имуществом).

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Наталья. Вы имеете право сдавать принадлежащее Вам по праву собственности нежилое помещение как физическое лицо. В этом случае Вы будете обязаны отчитаться 1 раз в год в МИ ФНС по месту Вашей регистрации, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и произведя уплату налога по ставке 13%.

   Также Вы можете поступить как указал предыдущий юрист с одной лишь поправкой: Вам не обязательно ждать конца года, чтобы подать в налоговый орган уведомление о переходе на УСН. Вы можете закрыться в качестве ИП, затем через несколько дней открыться в качестве ИП и в течении 30 дней после открытия подать уведомление о переходе на УСН по деятельности связанной сдачей в аренду нежилых помещений.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на физлицо. Могу ли я как физлицо сдать его в аренду?

НАТАЛЬЯ

Наталья, добрый день! Физлицо и ИП в данном случае одно и тоже лицо. Учитывая статус помещения как нежилого, т.е. в отличие от квартиры не предназначенного для использования для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, доход от сдачи в аренду данного помещения относится к доходам от предпринимательской деятельности. Для минимизации налоговой базы Вы можете не дожидаясь окончания года выбрать патентную систему налогообложения

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;