8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я ИП на ЕНВД.У меня есть нежилое помещение в собственности оформленное на физлицо.Могу ли я как физлицо сдать его в аренду?

Я ИП на ЕНВД.У меня есть нежилое помещение оформленное на физлицо. Могу ли я как физлицо сдать его в аренду?

, НАТАЛЬЯ, г. Томск
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталья!

В силу ст. 23 ГК РФ гражданин обязан ссылаться в отношениях с контрагентами на то, что он является ИП. Регистрация объекта недвижимости на гражданина не означает, что он его не может сдавать в аренду, как ИП.

Поскольку Вы постоянно собираетесь сдавать недвижимое имущество в аренду, то можете перейти в этой части на УСН в размере 6 % от доходов, но удастся это сделать только со следующего года. 

Также придется дополнить ОКВЭД кодом 68.20 (аренда и управление собственным недвижимым имуществом).   

0
0
0
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Наталья. Вы имеете право сдавать принадлежащее Вам по праву собственности нежилое помещение как физическое лицо. В этом случае Вы будете обязаны отчитаться 1 раз в год в МИ ФНС по месту Вашей регистрации, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и произведя уплату налога по ставке 13%. 

   Также Вы можете поступить как указал предыдущий юрист с одной лишь поправкой: Вам не обязательно ждать конца года, чтобы подать в налоговый орган уведомление о переходе на УСН. Вы можете закрыться в качестве ИП, затем через несколько дней открыться в качестве ИП и в течении 30 дней после открытия подать уведомление о переходе на УСН по деятельности связанной сдачей в аренду нежилых помещений.   

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
на физлицо. Могу ли я как физлицо сдать его в аренду?

НАТАЛЬЯ

Наталья, добрый день! Физлицо и ИП в данном случае одно и тоже лицо. Учитывая статус помещения как нежилого, т.е. в отличие от квартиры не предназначенного для использования для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, доход от сдачи в аренду данного помещения относится к доходам от предпринимательской деятельности. Для минимизации налоговой базы Вы можете не дожидаясь окончания года выбрать патентную систему налогообложения 

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Дата обновления страницы 28.08.2020