В чем отличие или сходство "инвалид труда" от "инвалид по профзаболеванию" и где в НПА это прописано?

Добрый день!

Хочу написать письмо президенту, правительству по труду о внесении изменений в законодательство для внесения ясности в следующем вопросе:

Мой муж — инвалид по профзаболеванию, т.е. в процессе труда получил ухудшение своего здоровья. Но когда он приходит в кабинет невропатолога без очереди, она ему говорит «почему Вы зашли без очереди». Но на двери ее кабинета написано, ИНВАЛИДЫ ТРУДА ОБСЛУЖИВАЮТСЯ БЕЗ ОЧЕРЕДИ". Когда он ей на это указал, то она сказала, что он не относится к данной категории, но не смогла назвать, где это прописано, на его вопрос. Но вопрос не просто в том, чтобы зайти без очереди к врачу, данное четкое определение его категории имеет значение также и в жизни. Я начала искать в интернете, но точного определения и где конкретно прописано, что относится или не относится — не нашла. Обратилась в ФСС, но, что меня удивило, они также не смогли дать точный ответ, хотя занимаются инвалидами от НС и по профзаболеваниям.

В чем отличие или сходство «инвалид труда» от «инвалид по профзаболеванию» и где в НПА это прописано?

Если законодательно точного разделения или совмещения нигде нет на законодательном уровне, то хочу написать письмо президенту, правительство по труду. Ведь, по сути «инвалид труда» и «инвалид по профзаболеванию» — это одно и тоже и данное объединенное значение — законодательно должно быть отражено в документах. Ведь «инвалид по профзаболеванию» получает профессиональное заболевание, работая, трудясь на рабочем месте, теряя свое здоровье, а не просто получает инвалидность, соответственно, он должен автоматически относиться к «инвалиду труда».

, Мария, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

   Термин инвалид труда в законодательстве сейчас не употребляется, однако в прошлом (до 1956 г.) он применялся, чем и объясняется его использование на практике.

Инвалиды труда считаются граждане, инвалидность к-рых наступила вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. В данном случае инвалидность является следствием несчастного случая, связанного с работой, либо неблагоприятных условий труда, вызвавших указанное заболевание. 2) Инвалиды труда признаются граждане, получающие пенсию по инвалидности в связи с трудовой деятельностью, в том числе и инвалиды вследствие общего заболевания, пенсия к-рым устанавливается при наличии соответствующего общего трудового стажа.

В настоящее время используется термин Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ст. 1 ФЗ о социальной защите инвалидов в РФ)