8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем отличие или сходство "инвалид труда" от "инвалид по профзаболеванию" и где в НПА это прописано?

Добрый день!

Хочу написать письмо президенту, правительству по труду о внесении изменений в законодательство для внесения ясности в следующем вопросе:

Мой муж — инвалид по профзаболеванию, т.е. в процессе труда получил ухудшение своего здоровья. Но когда он приходит в кабинет невропатолога без очереди, она ему говорит «почему Вы зашли без очереди». Но на двери ее кабинета написано, ИНВАЛИДЫ ТРУДА ОБСЛУЖИВАЮТСЯ БЕЗ ОЧЕРЕДИ". Когда он ей на это указал, то она сказала, что он не относится к данной категории, но не смогла назвать, где это прописано, на его вопрос. Но вопрос не просто в том, чтобы зайти без очереди к врачу, данное четкое определение его категории имеет значение также и в жизни. Я начала искать в интернете, но точного определения и где конкретно прописано, что относится или не относится — не нашла. Обратилась в ФСС, но, что меня удивило, они также не смогли дать точный ответ, хотя занимаются инвалидами от НС и по профзаболеваниям.

В чем отличие или сходство «инвалид труда» от «инвалид по профзаболеванию» и где в НПА это прописано?

Если законодательно точного разделения или совмещения нигде нет на законодательном уровне, то хочу написать письмо президенту, правительство по труду. Ведь, по сути «инвалид труда» и «инвалид по профзаболеванию» — это одно и тоже и данное объединенное значение — законодательно должно быть отражено в документах. Ведь «инвалид по профзаболеванию» получает профессиональное заболевание, работая, трудясь на рабочем месте, теряя свое здоровье, а не просто получает инвалидность, соответственно, он должен автоматически относиться к «инвалиду труда».

Показать полностью
, Мария, г. Челябинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

   Термин инвалид труда в законодательстве сейчас не употребляется, однако в прошлом (до 1956 г.) он применялся, чем и объясняется его использование на практике.

Инвалиды труда считаются граждане, инвалидность к-рых наступила вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. В данном случае инвалидность является следствием несчастного случая, связанного с работой, либо неблагоприятных условий труда, вызвавших указанное заболевание. 2) Инвалиды труда признаются граждане, получающие пенсию по инвалидности в связи с трудовой деятельностью, в том числе и инвалиды вследствие общего заболевания, пенсия к-рым устанавливается при наличии соответствующего общего трудового стажа.

В настоящее время используется термин Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ст. 1 ФЗ о социальной защите инвалидов в РФ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Я прописана и проживаю в этом доме
Доброго времени суток. Я прописана и проживаю в этом доме.
, вопрос №4072603, Елена Slesarenko, г. Москва
Наследство
У брата есть еще жена и один сын?
Добрый день помогите разобраться, в 2021 умерла мама, потом в 2022 папа , и мой борат который был мобилизииован в в 2022 умер на сво в 2024 , получается когда умер пара мой брат был прописан с ним на момент смерти и когда он приехал на несколько дней я его заставтла поцти к натариусу и подать заявление на наследство и мы пошли это уже спустя пол года, соответственно мне нотариус сказал что вам нужно отказаться в сторону брата так как вы просрочили срок подачи на наследство, и я подписала эти документы, и брат сразу же прописал туда своего старшего сына и потом вскоре умирает брат, получается теперь я немогу ни на что претендрвать правильно? У брата есть еще жена и один сын?
, вопрос №4072375, Наталья, г. Москва
Семейное право
Хочу это исправить, но для этого мне нужны данные о квартире, а как и где можно их получить?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Не известен собственник квартиры, в которой я прописан. Документы не могу найти, выписки из ЕГРН заказать не могу (т.к. я не собственник). Квартиру эту покупал мой папа, но в те 90-е годы была какая-то ошибка с приватизацией. Хочу это исправить, но для этого мне нужны данные о квартире, а как и где можно их получить?
, вопрос №4072259, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2020