Можно ли в моем случае примерить СИД, т

Здравствуйте. В августе 2015 г. был оформлен потребительский кредит с ежемесячным платежом 15 400 руб. 1-ый платеж был 03.03.2016 г. в размере 100 руб., затем в сентябре, октябре, декабре 2017 г. в размере по 3000 руб. и в феврале, марте 2018 г. по 1000 руб. Заключительное требование было выставлено 26.01.2016 г. об оплате полностью до 26.02.2016 г. Банк подал в суд 12.03.2016 г., мы извещены не были, т.к. в исковом был указан не наш адрес. Восстановили срок на обжалование. Можно ли в моем случае примерить СИД, т.к. были не полные платежи .

, Нина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да можно заявить об этом но если суд перейдёт к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. В силу ГПК РФ (ст.330)

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертойнастоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

при этом, рассмотрение дела без Вашего извещения, как раз и является таким основанием в силу ч.4 данной статьи
Но судя по всему он не истек

Нина
Клиент, г. Москва
Срок исковой давности не истёк? Тогда нет смысла заявлять об этом?
Я указала в дополнении к апелляционной жалобе.

Он не истек, так как банк подал в суд в 16 году как я понял?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина.

Если обязательство о возврате по заключительному требованию предусмотрено договором, то срок начинает течь с 27.02.2016 г в соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ и составляет 3 года -см.ст.196 ГК РФ.

СИД в данном случае не истек, поскольку истец обратился в суд с требованием о защите нарушенного права в течение срока исковой давности, с момента обращения кредитора в суд СИД перестал течь согласно ст.204 ГК РФ, об этом же говорят разъяснения в п.17 и п.18 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43 от 29.09.2015 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Нина
Клиент, г. Москва
Требование было выставлено в январе 2016 г., а в суд истец обратился только 16.03.2019 г.

Нина, в таком случае прошу прощения, но я исходил из указанного первоначально.

Банк подал в суд 12.03.2016 г

В таком случае следует руководстововаться п.11 и п.20 все того же Постановления Пленума.

То что вы оплатили частично в 2017 и 2018 г не свидетельствует о признании всего долга.