Самозанятый- разрешен ли этот вид деятельности?

Здравствуйте, могу ли я как самозанятый заниматься следующим видом деятельности: я покупаю большую партию средства для стирки , перефасовываю ее в свою тару и реализую конечному потребителю.

Будет ли это считаться производством? И какие разрешительные документы для этого потребуются?

, Сергей, г. Курган
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Здравствуйте, могу ли я как самозанятый заниматься следующим видом деятельности: я покупаю большую партию средства для стирки, перефасовываю ее в свою тару и реализую конечному потребителю. Будет ли это считаться производством?

В силу ч.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Описанная вами деятельность является перепродажей. Соответственно, применять специальный налоговый режим вы не вправе.

С уважением юрист Дмитрий Кузьмин.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Сергей.

могу ли я как самозанятый заниматься следующим видом деятельности: я покупаю большую партию средства для стирки, перефасовываю ее в свою тару и реализую конечному потребителю.
Сергей

   Данная деятельность будет являться торгово-закупочной. В соответствии с п.п 2 п. 2 ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 года № 422 — ФЗ, не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров. Производство — это процесс создания какого-либо продукта. Если Вы не добавляете какие-либо компоненты к товару, не проводите какую-либо обработку этих средств, это не будет являться производством.