Налог с продажи участка

добрый день. продаю участок, стоимостью 900 тысяч, участок в моей собственности менее 3х лет, участок был получен бесплатно. какую стоимость необходимо указать в Дкп во избежания уплаты налога? и с какой суммы рассчитывается налог? кадастровой или 900 т. р?

, Алена, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ
РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в
собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или
приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик
освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и
более.

В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и
вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ
внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые
приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения
изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с
продажи не платился.

Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Так же Вы можете
воспользоваться налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ в отношении
земельного участка до 1 млн руб.

Необходимо учесть, что цена продажи объекта не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости, так как  налог  рассчитывается от такой стоимости.