Кому принадлежит земля под многоэтажным домом?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, кому принадлежит (должна принадлежать) по закону земля на которой построен многоэтажный дом?

Также подскажите кому может (должна) принадлежать земля прилегающая к многоэтажному дому в пределах 2-3 метра от дома?

Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Земельный участок, на котором построен многоквартирный дом, принадлежит участникам долевой собственности (дольщикам).

Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ в п. 5 ст. 16 устанавливает:

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Прилегающий к дому участок, необходимый для использования МКД так же принадлежит собственникам (дольщикам) МКД.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.