Прекращение действия договора аренды с задолженностью

Добрый день!

Вводные данные:

1) Заключен договор аренды нежилого помещения между двумя ИП;

2) Арендатор расторгает в одностороннем порядке договор аренды, направив арендодателю уведомление о расторжении договора за 30 календарных дней (в соответствии с условиями договора);

3) Между арендатором и арендодателем заключается дополнительное соглашение к договору аренды о расторжении договора;

4) В данном доп. соглашении имеется пункт: "Последним днем действия договора аренды нежилого помещения является 30.11.2019";

5) На момент заключения данного дополнительного соглашения у арендатора имеется определенная задолженность перед арендодателем.

Вопрос: можно ли взыскать задолженность арендатора, возникшую до расторжения договора, не смотря на то, что договор является недействующим согласно доп.соглашения?

Акты выполненных работ подписаны на всю сумму задолженности.

Спасибо!

, Дмитрий, с. Бессоновка
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Вопрос: можно ли взыскать задолженность арендатора, возникшую до расторжения договора, не смотря на то, что договор является недействующим согласно доп.соглашения?

Акты выполненных работ подписаны на всю сумму задолженности.

Дмитрий

Добрый день.

Прекращение действия договора аренды не освобождает стороны от исполнения тех обязательств, которые возникли до расторжения. Можно требовать оплаты.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.