Сестра берет ипотеку на квартиру, сломала ногу и не может ехать оформить, можно ли сделать генеральную доверенность на её сестру чтобы оформить ипотеку

Сестра берет ипотеку на квартиру , сломала ногу и не может ехать оформить, можно ли сделать генеральную доверенность на её сестру чтобы оформить ипотеку

, ольга, г. Самара
Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

1. Законом предусмотрена возможность заключения договоров по доверенности, в том числе кредитного договора, договора купли-продажи, договора ипотеки.

2. Решение вопроса зависит от нормативных актов самого банка. Поэтому необходимо уточнить в банке, согласует ли он заключение договоров по доверенности.

При этом рекомендую заранее согласовать текст доверенности с банком. Возможно, банку понадобится доверенность с конкретным полномочием, например, подписать кредитный договор с банком ___, сумма кредита___, срок ___ и т.д.

3. Рекомендую при обращении в банк быть готовым подтвердить обоснованность просьбы, например, это может быть справка из медицинского учреждения.