Может ли нотариус в России, удалённо составить доверенность от меня на продажу без заверения?

Здравствуйте. Родители хотят продать квартиру, у меня 1/3 доля. Я нахожусь заграницей. Может ли нотариус в России, удалённо составить доверенность от меня на продажу без заверения?

, Надежда, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Нет, нотариус не вправе удостоверить доверенность без присутствия доверителя. Вы можете обратиться за оформлением такой доверенности в российское консульство (если осуществляет прием) или к нотариусу в стране пребывания. Возможна опять же обязательная консульская легализация доверенности иностранного нотариуса, в зависимости от страны пребывания. Иного пути, к сожалению, нет.

С уважением