Ипотека оформление продавца

Здравствуйте у меня хотят купить квартиру в ипотеку, и люди которые хотят купить её просят мою ксерокопию паспорта, якобы банк требует. Это правильно? Зачем им ксерокопия?

, владислав, г. Вязьма
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Владислав!

Требуя ксерокопию документа, удостоверяющего личность, банк действует вполне законно. Например, об этом указано в пп. 1.8 п. 1 Инструкции Банка России от 30.05.2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» и Положении Банка России от 15.10.2015 N 499-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В банке запрашивают и проверяют оригиналы и копии документа, удостоверяющего личность продавца, покупателя и их супругов, свидетельства о заключении или расторжении брака, оригиналы и копии правоустанавливающих документов. Оригиналы документов после сверки с копиями возвращаются заявителю. Копия документов нужна банку для хранения в деле, которое формируется на каждого клиента.

Данные паспортов продавца и покупателя всегда отражаются в предварительном договоре, который составляется для страховки и соблюдения прав всех сторон ипотечной сделки и предоставляется в банк. Если этого недостаточно, то отдайте ксерокопию паспорта лично сотруднику банка и подпишите согласие на обработку персональных данных.Передавать ксерокопию вашего паспорта покупателям крайне нежелательно.