Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследование имущества

Уважаемые юристы, добрый день!

Ситуация по наследству недвижимого имущества: после смерти матери, у 3 людей есть право наследования – я, моя сестра и муж матери (состояли в браке 6 лет, дом был построен родителями до развода). Я и муж матери письменно отказались от прав наследования в 2008 году, в наследство вступила сестра. После продажи дома в 2013 году, сестра приняла решение о разделении долей в следующих пропорциях – по 43% нам с ней и 14% - мужу матери. Сделка состоялась в июне, в сентябре муж матери заявил, что доля его не устраивает и он будет подавать в суд. Доли не согласовывались письменно, завещания не было, отказы от наследования заверены нотариально.

1.11.13 человек все-таки подал в суд. Мотивы: он участвовал в выкупе части дома, принадлежавшей моему отцу, и он вносил какие-то средства в ремонт этого дома. Дополнительно: ссылается на устные договоренности относительно размеров долей наследства (этот вопрос обсуждался до его нотариального отказа от наследства). Уточните, пожалуйста, какую позицию занимать моей сестре в суде?

Спасибо.

С уважением,

Роман.

  • 11.jpg
  • 22.jpg
04 Ноября 2013, 19:58, вопрос №285046 Роман, г. Москва

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, добрый день!

В продолжение вопроса: выложил исковое заявление. Признателен всем за помощь и буду признателен за оценку заявления.

С уважением,

Роман.

05 Ноября 2013, 14:02
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (37)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Роман!

    На мой взгляд позиция одна. Ни каких устных договоренностей не было. Деньги сестра дала из своих умозаключений (по своей доброте, из своего мировоззрения, так посчитала нужным). Если муж Вашей мамы претендовал на имущество, то и нужно было вступать в наследство и выделять супружескую долю вовремя. А теперь, сестра содержала дом с 2008 года, платила налоги и т.д. Кроме этого, выделила истцу часть денег (по своей доброте), а он недоволен.

    04 Ноября 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Роман, здравствуйте!
    А Вы иск можете выложить?

    Но вообще я согласен с коллегой, Ваша позиция сейчас должна основываться на полном отказе-Вы ничего не не обсуждали, ничего не было и все претензии истца не обоснованы. Вы распорядились своим имуществом по своей воле.

    04 Ноября 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим!

    Иск смогу выложить завтра. Признателен Вам за консультацию.

    04 Ноября 2013, 20:30
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Роман, добрый вечер!

    У вас очень хорошая позиция по делу. Проблем быть не должно никаких.

    Один из наследников отказался от наследства после его открытия. Интересно, о чем сейчас исковое заявление? 

    По большому счету, истцу сейчас нужно подавать иск о признании своего права собственности на половину дома, т.к. если дом был построен в браке, то на него должно распространяться право общей совместной собственности супругов, а при наследовании половина пережившего супруга не должна была попасть в наследственную массу.

    Так или иначе, нужно понимать всю картину: когда и каким образом возникло право собственности матери на дом, как оно было оформлено, какие средства вносил ее муж на выкуп (вы пишите об этом).

    Плюс, скорее всего, уже прошел срок исковой давности по этому спору.

    04 Ноября 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Поскольку муж отказался от наследства, то он потерял право на его получение и полноправным наследником стала сестра. Она как титульный собственник имела право делить деньги как угодно. не согласовывая ни с кем, по своему усмотрению, что она и сделала. Она могла вообще ничего Вам не давать.

    Устные договоренности необходимо будет доказывать, что при их отрицании противной стороной невозможно, ну или очень сложно.

    А вот насчет выкупа части дома-поясните, что имеется в виду:

     участвовал в выкупе части дома, принадлежавшей моему отцу, и он вносил какие-то средства в ремонт этого дома. 

    04 Ноября 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Роман!

    Вы пишите, что «муж матери (состояли в браке 6 лет, дом был построен родителями до развода)». Следовательно, если дом построен до развода, то это имущество нельзя назвать совместно нажитым. Поэтому Вашему отчиму ничего не должно достаться, тем более есть отказ от наследства, заверенный нотариусом. 

    Можете этого нотариуса привлечь к участию в деле в качестве третьей стороны (для этого нужно заявить ходатайство на судебном заседании). 

    Полагаю, что дело в суде он проиграет!

    04 Ноября 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нина!

    Спасибо за консультацию. Дом построен до развода, Вы правы.

    04 Ноября 2013, 20:34
  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Роман!

    Муж матери отказался от наследства. Отказ заверен нотариусом. Все. Этот вопрос закрыт. Кто и что обещал ему при этом — это слова, доказательств нет. То, что далее делает сестра (делит 1/2 дома на части) — это уже ее личное желание, она вообще вправе ничего никому не отдавать.

    Он реально может претендовать только на возмещение затрат, которые он нес в отношении ремонта, улучшения дома (например, перекрыл крышу), но и то, если представит для этого соответствующие доказательства.

    04 Ноября 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Согласен с коллегой Бажутовым Евгением, о пропуске срока исковой давности. Нужно в судебном заседании сделать заявление о том, что срок исковой давности пропущен.

    04 Ноября 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    (состояли в браке 6 лет, дом был построен родителями до развода)

    Правильно ли понята ситуация — дом строили Ваши мама и отец, а не этот мужчина?

    04 Ноября 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, добрый день!

    Дом строили мои родители.

    04 Ноября 2013, 20:25
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Повторно перечитав ваш вопрос, понял, что дом был построен Вашими родителями, а не отчимом с матерью. Отчим просто давал часть средств на выкуп доли Вашего отца матерью и на ремонт дома.

    Таким образом, на данный дом не распространяется режим совместной собственности супругов, а отчим не вправе был претендовать на наличие его доли в праве на дом. Следовательно, дом подлежал передаче в наследственную массу полностью. 

    При определении наследников отчим отказался от своей доли, реализовав тем самым, свое право на принятие наследства, что исключает возможность предъявления претензий относительно неправильности распределения наследства.

    Сейчас его иск не будет иметь совершенно никаких последствий, т.к. он не сможет доказать наличия своих прав на данное имущество. 

    Также полагаю, что тот факт, что он вносил денежные средства на выкуп дома (если он еще это докажет), не будет иметь значения опять же в силу его отказа от наследства.

    04 Ноября 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Плюс, скорее всего, уже прошел срок исковой давности по этому спору.

    Нет, не прошел:

    После продажи дома в 2013 году, сестра приняла решение о разделении долей в следующих пропорциях – по 43% нам с ней и 14% — мужу матери.

    04 Ноября 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, добрый день!

    Полагаю, что прошел - отказ от наследства был написан в 2008 году. Если я не ошибаюсь, что отчим должен был оспорить именно данный факт в течение 3 лет.

    04 Ноября 2013, 20:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дом строили мои родители.

    Тогда здесь о чем речь:

    он участвовал в выкупе части дома, принадлежавшей моему отцу, 


    04 Ноября 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При разводе, он выкупил долю моего отца, отдав ему денежную сумму, а сам заселился в дом для совместного проживания в браке с моей мамой.

    04 Ноября 2013, 20:28
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, так тут вообще нет вопросов. Какие претензии к собственнику при фактическом дарении имущества? Иск тут реально можно ожидать только в связи с открытием наследства, т.е. с 2008 г.

    04 Ноября 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Нет, не прошел:

    После продажи дома в 2013 году, сестра приняла решение о разделении долей в следующих пропорциях – по 43% нам с ней и 14% — мужу матери.

    Срок исковой давности прошел. Потому как сестра не обязана ничего была делить. Это ее добрая воля. И срок исковой давности будет течь с 2008 года, времени вступления в наследство.

    04 Ноября 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Иск тут реально можно ожидать только в связи с открытием наследства, т.е. с 2008 г.

    Он то сейчас как я понял оспаривает деление денег при продаже

    04 Ноября 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег!

    Вы правы - он оспаривает пропорции при разделе денег.

    04 Ноября 2013, 20:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Срок исковой давности прошел

    Вы уже иск видели и знаете его предмет? Как это Вам удалось?

    04 Ноября 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, иск на руках у сестры. Основные мотивы я написал - выкуп доли отца, затраченные в ремонт деньги и ссылки на устные договоренности до написания отказа от наследства.

    04 Ноября 2013, 20:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При разводе, он выкупил долю моего отца, отдав ему денежную сумму, а сам заселился в дом для совместного проживания в браке с моей мамой.

    А какие есть этому доказательства?

    04 Ноября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По-моему, есть расписка о передаче отцу 31 000 рублей (это было в 2001 году).

    04 Ноября 2013, 20:36
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Иск тут реально можно ожидать только в связи с открытием наследства, т.е. с 2008 г.

    Он то сейчас как я понял оспаривает деление денег при продаже

    Деление денег при продаже оспаривать бесполезно, они ему не принадлежали в любом случае. Ему просто дали денег, даже не за продажу дома.

    04 Ноября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Вы уже иск видели и знаете его предмет? Как это Вам удалось?

    В любом случае, заявление о пропуске срока исковой давности можно сделать, это право ответчика. А суд решит прошел или нет. Хуже от этого не будет.

    04 Ноября 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вячеслав!

    Спасибо за консультацию. Заявление сделаем.

    04 Ноября 2013, 20:37
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    По-моему, есть расписка о передаче отцу 31 000 рублей (это было в 2001 году).

    Вот по этому поводу ему и нужно было выдвигать требования в 2008 года, а он вместо того, чтобы выделить долю из наследства, подписал отказ от наследства. 

    04 Ноября 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    При разводе, он выкупил долю моего отца, отдав ему денежную сумму, а сам
    заселился в дом для совместного проживания в браке с моей мамой.

    Если официально это не было проведено то никаких последствий за собой не влечет.

    04 Ноября 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По-моему, есть расписка о передаче отцу 31 000 рублей (это было в 2001 году).

    Это не важно. Доля не выделялась и договор купли продажи доли не регистрировался. шансов у него маловато, но надо конечно видеть исковое, чтобы уж точно давать консультацию, а не основываться на домыслах


    04 Ноября 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исковое выложу завтра

    04 Ноября 2013, 20:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Деление денег при продаже оспаривать бесполезно, они ему не принадлежали в любом случае. Ему просто дали денег, даже не за продажу дома.

    Это Вы знаете, а не он

    04 Ноября 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег!

    Спасибо.

    Как Вы полагаете, нам не следует его информировать об этом до суда?

    04 Ноября 2013, 20:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    О чем информировать его?

    04 Ноября 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О том, что и срок исковой давности прошел, и деньги - это добрая воля сестры, в принципе?

    04 Ноября 2013, 21:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как Вы полагаете, нам не следует его информировать об этом до суда?

    Следует вообще с ним не общаться до суда.

    04 Ноября 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим!

    Вас понял, спасибо. В таком случае (если я правильно понял Вас и Ваших коллег), позиция следующая: мы сообщаем на судебном заседании о сроке исковой давности (который прошел) и не подтверждаем никакие переговоры и устные договоренности относительно раздела сумм? Или же мы говорим только о том, что был отказ от наследования имущества, а выделенная сестрой сумма - жест доброй воли?

    04 Ноября 2013, 21:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Или же мы говорим только о том, что был отказ от наследования имущества, а выделенная сестрой сумма — жест доброй воли?

    А передача денег чем то подтверждена? если нет, то я бы вообще не говорил об этом, во избежание вопросов. Не было передачи денег

    04 Ноября 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он пишет в исковом, что получил 300 000 рублей в качестве своей доли

    04 Ноября 2013, 21:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    О том, что и срок исковой давности прошел, и деньги — это добрая воля сестры, в принципе?

    Не надо, сюрприз будет)) В суде заявите об этом.

    04 Ноября 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В таком случае (если я правильно понял Вас и Ваших коллег), позиция
    следующая: мы сообщаем на судебном заседании о сроке исковой давности
    (который прошел) и не подтверждаем никакие переговоры и устные
    договоренности относительно раздела сумм?

    Ничего не подтверждайте, пусть сами бегают доказывают.

    04 Ноября 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Вас понял, спасибо. В таком случае (если я правильно понял Вас и Ваших коллег), позиция следующая: мы сообщаем на судебном заседании о сроке исковой давности (который прошел) и не подтверждаем никакие переговоры и устные договоренности относительно раздела сумм? Или же мы говорим только о том, что был отказ от наследования имущества, а выделенная сестрой сумма — жест доброй воли?

    Вы все правильно поняли Роман. Именно так и говорите.

    04 Ноября 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Роман!

    В соответствии со ст.1157 ГК РФ 

    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

     Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    То есть, если муж Вашей матери отказался от наследства, то он не может взять его обратно и следовательно он не мог участвовать в разделе имущества после принятия его Вашей сестрой

    .Поэтому в силу закона он не вправе претендовать на получение ден. суммы, за исключением следующего

    Согласно ст.1150 ГК РФ

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    То есть, если муж матери имел долю в общей собственности с матерью, то он вправе получить ее отдельно от наследства.

    Согласно ст.256 ГК РФ

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

    . Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством

    То есть, если муж матери что в течение брака  за счет личного имущества  были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость дома ( (участвовал выкупе, ремонт, реконструкция, переоборудование), то он вправе требовать выделения своей доли.

    В силу ст. 38 СК РФ

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    в силу ст.200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.


    То есть, муж матери вправе разделить общее имущ. после расторжения брака.

    При этом срок исковой давности начинает течь, когда 

    муж матери узнал о нарушении своего права ( продаже дома).

     Поэтому, если  дом был продан в 2013 г., то срок исковой давности не истек и при подаче обоснованного иска муж матери имеет все шансы на решение вопроса в сво пользу.


    Таким образом, Вашей сестре сейчас следует доказывать. что права мужа матери были нарушены ранее 2013 г. и следовательно срок исковой давности истек. Для этого ей необходимо представить письм. ВОзражение на иск.

    Также,  стороны имеют возможность заключить мировое соглашение.

    Смогу оказать услугу по составлению Возражения на иск, Соглашения, а также проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса по скайпу или в чате.

     С уважением Ф, Тамара

    05 Ноября 2013, 03:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В продолжение вопроса: выложил исковое заявление. Признателен всем за помощь и буду признателен за оценку заявления.

    Роман, если честно иск просто никакой. Вам откажут и будут абсолютно правы т.к. Вы никак не мотивируете сумму вообще никак. Необходимо доказать наличие улучшений, их размер и характер, поэтому обязательно необходимо делать оценку, а может даже и экспертизу.

    05 Ноября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим, добрый день!

    Уточнение: иск подавал не я. Иск подан мужем матери, который планирует получить указанную сумму. Наследник (он же ответчик) - моя сестра. Вопрос в том, что иск, насколько я понимаю, принят к рассмотрению и мне хотелось бы выстроить позицию в суде по отношению к претензиям истца.

    05 Ноября 2013, 14:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     Вопрос в том, что иск, насколько я понимаю, принят к рассмотрению и мне хотелось бы выстроить позицию в суде по отношению к претензиям истца.

    Тогда Ваша позиция на двух основных моментах строится:

    1)Никаких улучшений и договоренностей не было, позиция истца направлена на введение в заблуждение суд и стороны

    2)сумма ничем не обоснована, не доказана и взята «с потолка»

    05 Ноября 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим!

    Спасибо за ответ.

    Уточните, пожалуйста, помимо документов, обозначенных в исковом заявлении, суд может принимать дополнительные документы (чеки, сметы и т.д.)? Их, разумеется, не существует, но, при большом желании со стороны истца, они могут быть "нарисованы", как я понимаю.

    Второй момент: свидетели. Это люди, которых не знаю ни я, ни моя сестра (т.е. фиктивные свидетели). Насколько к их мнению будет прислушиваться суд?

    05 Ноября 2013, 14:39
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу иска:

    В данном случае предметом оспаривания указывается неисполнение ответчиком обязательства, проистекающего из устного соглашения о распределении денежных средств от продажи квартиры, перешедшей по наследству. Обязанность наступила с момента продажи дома (май 2013 г.), поэтому срок исковой давности не пропущен.

    Что касается обоснования иска, то предполагается приход в суд свидетелей, которые, как можно предположить, будут указывать либо на то, что присутствовали при заключении соглашения, либо на то, что слышали от истца о таком соглашении.

    Вторые отметаются элементарно тем, что не источник их осведомленности — сам истец, следовательно, они не могут быть свидетелями оспариваемого факта. Истец мог им сказать, что ему вообще всю квартиру обещали.

    Первые могут подтвердить, что были некоторые договоренности, но поскольку при них никакого документы подписано не было, стороны могли договориться и о другом впоследствии. Кроме того, в силу ст. 161-162 ГК РФ истец вообще не вправе ссылаться на свидетельские показания.

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки

    .Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
    1.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Таким образом, истцу нечем доказывать свои требования.

    Для того, чтобы суд не сомневался в сущности отношений (все-таки люди пришли и говорят, что было некое соглашение), можно придерживаться позиции, что соглашение было именно о выплате 300 000 руб. и оно было ответчиком исполнено.

    05 Ноября 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений!

    Спасибо за консультацию.

    Уточните, если все же суд решит поднять вопрос о вкладе в реконструкцию дома, то контраргументом будет являться ссылка на добровольный отказ от права наследования, который оспорить невозможно в силу истечения срока давности искового заявления? Далее - вопрос переходит в плоскость устных договоренностей о разделе суммы, которые не подтверждаются документами? Правильно ли будет, в данном случае, занимать позицию - "любая сумма, выплаченная наследником, - это не более, чем жест доброй воли, и ее размер не обсуждается, т.к. документальных прав на большее или меньшее не существует"?

    05 Ноября 2013, 15:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Уточните, пожалуйста, помимо документов, обозначенных в исковом заявлении, суд может принимать дополнительные документы (чеки, сметы и т.д.)? Их, разумеется, не существует, но, при большом желании со стороны истца, они могут быть «нарисованы», как я понимаю. 

     

    Может суд принять любые документы

     

    Второй момент: свидетели. Это люди, которых не знаю ни я, ни моя сестра (т.е. фиктивные свидетели). Насколько к их мнению будет прислушиваться суд?

     

    Из опыта особо на них никто не обращает внимание.

     

     

     

    05 Ноября 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим!

    Спасибо за консультацию.

    05 Ноября 2013, 14:50
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточните, пожалуйста, помимо документов, обозначенных в исковом заявлении, суд может принимать дополнительные документы (чеки, сметы и т.д.)? Их, разумеется, не существует, но, при большом желании со стороны истца, они могут быть «нарисованы», как я понимаю.

    Второй момент: свидетели. Это люди, которых не знаю ни я, ни моя сестра (т.е. фиктивные свидетели). Насколько к их мнению будет прислушиваться суд?

    Я думаю, что в данном суде не должно подниматься вопросов о том, сколько денежных средств вложил истец в дом, т.к. он распорядился своим правом на дом, включая все свои вложенные в него средства, отказавшись от доли в наследстве. 

    Сейчас предметом спора является устная договоренность о выплате денег от продажи дома. 

    Относительно показаний свидетелей используем ст. 162 ГК РФ.

    05 Ноября 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Правильно ли будет, в данном случае, занимать позицию — «любая сумма, выплаченная наследником, — это не более, чем жест доброй воли, и ее размер не обсуждается, т.к. документальных прав на большее или меньшее не существует»?

    Формально юридически так сделать можно, но проблема в том, что суд общей юрисдикции не лишен некоего «морального» осмысления действий сторон, что может негативно повлиять на вашу позицию.

    Проще сказать, что договаривались именно о 300 000 руб., тем более, что эту сумму сам истец указывает.

    05 Ноября 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Проще сказать, что договаривались именно о 300 000 руб., тем более, что эту сумму сам истец указывает.

    Лучше сказать, что денежную сумму в 300000 рублей Вы просто ему обещали после продажи дома, без всяких условий.(Но мое мнение, отрицать такое обещание или договоренность). По вопросу улучшений в доме и вклада в размере 31000 рублей. Свою долю в совместном супружеском имуществе и наследстве он мог требовать после открытия наследства в 2008 году. Обосновывать обязанность Вашей сестры оплачивать ему деньги на этом основании, беспочвенно. Если хотел получить свою долю от продажи дома, то нужно было вступать в наследство или заключать соглашение в письменном виде.

    05 Ноября 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Он пишет в исковом, что получил 300 000 рублей в качестве своей доли

    Да пусть хоть 3 млн. пишет. А Вы отрицайте

    05 Ноября 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats