Бывший молодой человек преследует и не дает покоя

Здравствуйте. Бывший парень девушки постоянно ей пишет и оскорбляет со своей и с разных страниц во всех соц. сетях. Никак не отстанет. Пишет её родителям и знакомым. Приходил на работу, откуда его выводили с охраной. Девушка ему уже много раз все объяснила, что ушла и не хочет быть с ним, везде заблокировала и т.д., но он никак не отстает, пытается её унизить всячески, пишет ей всякую грязь с разных страниц и оскорбления. Угрожает, что скоро найдет её и так далее. Подскажите, как решить проблему с юридической стороны, чтобы избавиться от него или наказать, чтобы он отстал от девушки. К рукоприкладству в его сторону переходить бы не хотелось. Есть ли альтернативы?

, Артём, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Вы указываете, что он её оскорбляет в соцсетях. Девушка имеет право обратиться с заявлением в прокуратуру по этому поводу

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

 Плюс ещё надо понимать, что именно за угрозы-тут возможно и до уголовного состава ( но надо знать детали).Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. можно обратиться в полицию: угрозы, оскорбления (все зависит от конкретных слов и действия) скорей всего, на него это не повлияет, так как у него уже психологические проблемы. но в дальнейшем это может помочь. не очень распространены гражданские иски о запрете на приближение. но в качестве доказательств решимости решить данный вопрос, можно подать иск