Добрый день, вопрос такой, я гражданин рф, моя будущая жена гражданка Украины, мы хотим расписаться, но из за

Добрый день, вопрос такой, я гражданин рф, моя будущая жена гражданка Украины, мы хотим расписаться, но из за закрытой границы сделать это не можем, подскажите при подаче документов в загс, она сможет пересечь границу?

Уточнение от клиента

По приглашению и загса может быть, подскажите как быть вообще?

, Роман, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Роман, добрый вечер!

В Распоряжении Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь, а также граждан Республики Беларусь, перечислены основания, благодаря которым иностранный гражданин может въехать в РФ. Желание заключить брак и подача заявления о заключении брака не являются основанием для въезда в РФ. Въехать Ваша девушка в РФ может, например, если в РФ проживает ее член семьи-гражданин РФ или с целью лечения, или при наличии ВНЖ.

По приглашению и загса может быть, подскажите как быть вообще?

Роман

На данный момент только при наличии оснований, указанных в названном Распоряжении Правительства РФ. Можете с ними ознакомиться по ссылке base.garant.ru/73751180/.

П. 2 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрена подача в ЗАГС или МФЦ заявления о заключении брака в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в ЗАГС или МФЦ. В данном случае Вы можете подать два заявления: от себя и от девушки. Подпись девушки на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Но все равно при регистрации брака должны присутствовать вы оба.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Роман.

я гражданин рф, моя будущая жена гражданка Украины, мы хотим расписаться, но из за закрытой границы сделать это не можем, подскажите при подаче документов в загс, она сможет пересечь границу? По приглашению и загса может быть, подскажите как быть вообще?

К сожалению, нет, этого не предусмотрено. Оснований нет. В соответствии с ч.1 ст.11 СК РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

И пока не снимут ограничения в странах заключить брак вы не сможете (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р, Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р).

С уважением, Кузьмина Дарья!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! Пока границы закрыты, ваша невеста не сможет подать заявление лично.

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом ЗАГСе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Можно было бы подать заявление через госуслуги, но в вашем случае это не представляется возможным, так как  оба пользователя должны быть авторизованы в госуслугах через СНИЛС. То есть,  для регистрации брака необходимо личное участие вас обоих.

Пока есть время невеста может подготовить все документы, которые потребуются  при подаче заявления:

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее, либо справку об отсутствии брака.

- документ, удостоверяющий личность;

Все документы должны быть переведены на русский язык и заверены.

После открытия границ вы сможете обратиться с совместным заявлением  в ЗАГС.

Согласно п.1 ст.11  СК РФ

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.