Работаю менеджером, шоколад печенье жвачка леденцы, носим в тележках со склада в зал, раставляю по полкам

Здравствуйте.

Работаю менеджером, шоколад печенье жвачка леденцы, носим в тележках со склада в зал, раставляю по полкам почти постоянно в согнутом положение нахожусь, срок беременности 19 недель, могу ли я перевестись на лёгкий труд?

, Лидия, г. Казань
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того, чтоб вас перевели на легкий труд, вам нужно обратиться в женскую консультацию где вы наблюдаетесь и взять медицинское заключение, что по состоянию здоровья вам положены менее интенсивные нагрузки, чем те, которым вы подвергаетесь сейчас. На этом основании вам должны предоставить более легкую работу. Согласно ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.