Арест счета

Я являюсь студенткой дневного отделения, мама пенсионер, работающий только папа, проживаем совместно. имеется долг по коммунальным услугам. судебные пристава наложили арест на счет моей банковской карты которая является стипендиальной, и пригрозили что будут вычитать долг из маминой пенсии. это все законно? разве эти доходы не являются социальным пособием?

, Ирина, г. Братск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

На вашем счету, на который вы получаете стипендию, могут арестовать только накопления. Из текущих же поступления (стипендии за месяц) могут взыскать не более 50%.

Да, это законно.

Нет, ни трудовая пенсия, ни стипендия не являются социальным пособием.

— Оцените, пожалуйста, ответ.