Как погашаются долги после развода за купленную в браке квартиру по ипотеке, мат.капиталу и программе помощи молодым семьям

Здравствуйте! Во время брака мы купили 3-х комнатную квартиру на средства сертификата по программе помощи молодым семьям, на средства материнского капитала и недостающую часть денежных средств пришлось взять ипотекой. Далее взяты два кредита на ремонт квартиры и мебель. Имеются двое детей, им выделены доли в квартире, также доли были выделены и родителям. Но, к сожалению, брак распался, и теперь начались судебные тяжбы. Вначале иск на раздел машины подал муж, что бы я выплатила ему половину стоимости, мною был подан встречный иск, в котором я предоставила факты, что на момент покупки машины у нас было всего 100-120 тыс.рублей, часть суммы (130 тыс.) мне пришлось взять в банке (кредит) и 120 тыс. займ у моей мамы (есть расписка, выписка из банка о переводе мне на карточку этих средств), по дате покупки машины (Мазда-3) всё совпадает. Есть аудиозапись, где мой бывший муж говорил, что на момент покупки машины средств хватало только на подержанную 14-ю модель Жигулей. Он нанял адвоката, который говорит с его слов, что он категорически не согласен, не знал о займе, кредите на машину. В ответ на это я ему сказала, какие тогда деньги ты требуешь, если у нас хватало их только на дешевое авто, вот и давай делить те деньги, которых хватило бы на покупку машины. Моя мама в шоке, кто ей будет возвращать эти деньги, которые должны быть возвращены к 30 сентября (машина куплена год назад). Судья говорит, что пока я не погашу все долги за машину, ни о какой компенсации за неё мне и речи не может быть. Он её забрал и поставил во дворе у своих родителей, пользоваться ею я не имею возможности. Теперь по долгам за кредиты, как мне сказали, что только после того, как они все будут погашены, мне он вернет часть, которую назначит суд. Бывший муж проживает с нами в этой квартире, трепет нервы, издевается, морально давит, сил уже нет никаких. По закону ему причитается 1/4 часть от стоимости квартиры. Умоляю вас, помогите, что мне делать, какие действия предпринять, со мной остаются мои девочки. Очень вас прошу, дайте мне совет.

, Елена Стрелкова, г. Морозовск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Разделить кредиты действительно нельзя, но вы можете признать их общими. Выплачиваете, затем взыскиваете половину того, что вы выплатили в порядке регресса. Регресс — обратное требование о возмещении уплаченной суммы. Это связано с тем, что раздел кредита на будущее время — это по сути изменение договора, а оно допускается лишь с согласия банка. (Пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ).

Алименты вы взыскали? Если нет, стоит это сделать.

С уважением, Андрей Козырев