Как вернуть оплаченные на р/с деньги сайта-мошенников?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна (лохушка), я оплатила счет за товар из интернет-магазина. Сразу после оплаты счета продавец перестал выходить на связь. Товар, соответственно, не отправлен. Заявление в банк написала, заявление в К-МВД и ГУ МВД России в эл. виде написала. Какие дальнейшие действия? В суд когда идти с исковым заявлением? И в какой?

, Татьяна, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Сейчас Вы подали заявление в полицию, проводится проверка. Вполне вероятно будет возбуждено уголовное дело. И далее виновные должны быть установлены. И Вы уже в рамках уголовного процесса обращаться будете с гражданским иском к этим лицам.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.,

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если же в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вы имеете право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат заходить лучше с компьютера