Страховая компания и СТО не согласовали смету по ремноту

Добрый день! В начале июля я подала документы на ремонт автомобиля по ОСАГО, было выдано приглашение на ремонт в СТО, но станция насчитала доплату за мой счет, я отказалась. Позвонила по горячей линии в свою страховую, на что мне ответили, что проходит согласование счетов с СТО, что срок согласования зависит от характера повреждений ТС, соответственно, на мой заданный вопрос, а какие же это сроки в зависимости от характера повреждений моего ТС, мне никто ничего не озвучивает и операторы снова повторяют туже самую заученную фразу. Подскажите, в законодательстве где-то прописаны максимальные сроки согласования сметы между страховой компанией и станцией?

, Екатерина Дидук, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Так как по полису ОСАГО возмещение ущерба осуществляется путём ремонта автомобиля, Страховая компания обязана выдать автовладельцу направление в автосервис в течение двадцати дней после оформления документов по страховому случаю (кроме выходных праздников).

Срок ремонта не может превышать тридцать дней (кроме выходных и праздников). Собственник машины будет заранее осведомлен о дате окончания ремонта.

Так, в соответствии с п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» одним из требований к организации восстановительного ремонта являются срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта)

Ответственность за действия работников СТО лежит на страховщике. Страховщик также отвечает за соблюдение срока восстановления машины в СТО.

Соответственно, при задержке ремонта вследствие затянувшегося согласования сметы или по другой причине следует направить в адрес страховой компании письменную претензию.

Ожидание оправдано, лишь когда задержка вызвана объективными сложностями (например, заказ сменных деталей). При этом страховщик должен сообщить более-менее точный срок окончания ремонтных работ.