Как отказаться от гражданства РА не имея военного билета?

Здравстуйте, я родился в Армении, мне 26 лет, с 2001 года живу в Москве, в 2008 году получил гражданство РФ и паспорт РФ, я был не совершеннолетний и моя мама писала отказ от гражданства РА, после чего нам дали гражданство РФ. Но недавно я узнал, что у меня всё таки есть гражданство РА. Мне в срочном порядке нужно отказаться от гражданства, но в посольстве документы на отказ у меня не принимают, потому что у меня нет ни армянского военного билета, ни действующего паспорта РА. Но у меня есть военный билет РФ. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае?

, Арам, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 24 Закона республики Армения «О гражданстве»

Каждый гражданин Республики Армения, достигший 18-летнего возраста, вправе изменить гражданство — выйти из гражданства Республики Армения и приобрести гражданство другого государства.

Гражданство Республики Армения предоставляется и прекращается указом Президента.

Односторонний отказ от гражданства Республики Армения/получение гражданства другого государства не влечет за собой прекращение гражданства Республики Армения.

Т.е для вашего выхода их гражданства необходимо чтобы был вынесен указ Президента, если по каким то обстоятельствам на тот момент он не был вынесен то вы являетесь сейчас гражданином Армении.

У вас сейчас два пути:

1.Это заново подавать докмуенты на отказ, но в таком случае вам нужно будет предоставить:

заявление о выходе из гражданства Республики Армения;
паспорт гражданина Армении и его копия;
4 цветных фотографии 3,5 на 4,5 см;
военный билет или приписное свидетельство;
документ-гарантия о предоставлении гражданства иного государства (в России этот документ вам выдадут в подразделении ГУВМ после того, как у вас появится на это право);
справка из налоговой службы Республики Армения об отсутствии задолженности по налогам;
квитанция об уплате госпошлины.

Но так как вы являетесь гражданином РФ и у вас отсутствуют документы вам будет необходимо будет все восстановить и оплатить все штрафы…

Кроме того, вы считатетесь не освобожденным от прохождения военной службы.

Либо проще выяснить судьбу того первого заявления на отказ.