Будет ли действовать договор со строительной компанией?

25.08.2020г. заключили договор со строительной компанией на строительство дома. Срок стройки c 30 октября 2020 г.

сейчас выяснилось,что компания в стадии ликвидации. Будет ли действовать договор?

, Алла, г. Кингисепп
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

Если компания ликвидируется — у неё нет возможности в прежнем режиме исполнять ране возникшие обязательства. Ликвидация может быть добровольной (статья 61 ГК РФ) либо принудительной — по решению суда. И в том, и в другом случае кредиторы (и вы в том числе) имеете право заявить свои требования к должнику. Их судьба будет определяться в зависимости от фактического состояния должника и его возможностей, но тут я скорее пессимист — просто так компании не ликвидируют, могут быть проблемы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, рекомендую вам расторгнуть договор, тем более у вас есть такое право без объяснения причин, если компания будет ликвидирована, то ее обязательства перестанут существовать. Поэтому направляйте заявление, подавайте иск в суд, первоначально попытайтесь решить вопрос с компанией мирно. Если необходимо составление документов, пишите в мой личный чат, стоимость по договоренности. Надеюсь видеть Вас в числе своих клиентов