Могу ли я каким-то образом переложить ответственность на него?

Здравствуйте, мой бывший оформил на меня микрозайм без моего ведома около полугода назад. Сейчас уже набежала приличная сумма, приходят смс с угрозами судом и ежедневные звонки. Могу ли я каким-то образом переложить ответственность на него?

, Lisa, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если заем оформлен без вашего участия (если вы не заключали договор и не давали доверенность на заключение такого договора), то он не порождает для вас каких-либо обязанностей. Вам необходимо написать заявление в кредитную организацию о том, что вы не заключали такого договора. Заявление написать в 2-х экземплярах: одно вручить им, а на втором они пусть поставят отметку о получении заявления (это будет ваш экземпляр).

Если не поможет, то можете написать заявление в полицию о том, что кто-то на ваше имя оформил кредит (это мошенничество)

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Семейный кодекс

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Возникает вопрос куда он потратил деньги если на нужды семьи то не можете на него переложить на него обязанность выплатить кредит.