Снимается ли обременение (субаренда) на помещение, если договор аренды расторгнут?

Помещение было сдано по договору аренды в 2014 году на длительный срок (с регистрацией в Росреестре).

В 2017 году договор аренды был расторгнут, обременений по аренде нет, однако в выписке ЕГРН видим обременение в связи с субарендой.

Причем там же в выписке в графе "срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости" указана дата до 2018 года (то есть вроде как тоже уже должно было сняться ограничение).

Ан нет: сейчас пытаемся зарегистрировать новый договор аренды, но приходит приостановка с формулировкой "Согласно сведениям ОГРН помещение находится в аренде."

Что теперь сделать, чтобы зарегистрировать новый договор аренды? Со старыми арендаторами и их субарендаторами никакой связи не имеем.

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2017 году договор аренды был расторгнут, обременений по аренде нет, однако в выписке ЕГРН видим обременение в связи с субарендой.

Сергей

Здравствуйте. А что, субаренда тоже регистрировалась в Росреестре?

Согласно ст. 618 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Так как указано в расторгнутом договоре аренды?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 618 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Соответственно надо смотреть условия основного договора, но если там уже и срок основного договора Вышел нужно снимать обременение по суб аренде представив при необходимости основной договор, в случае отказа обращаться в суд с требованием о снятии обременения

Сергей
Клиент, г. Москва

В договоре аренды не было каких-то особенных пунктов про субаренду (кроме письменного уведомления арендодателя), так что видимо руководствуемся 618 ГК.

А как снимать обременение? В МФЦ что-то нужно принести, помимо договора аренды?

В МФЦ что-то нужно принести, помимо договора аренды?

Сергей

Собственно соглашение о расторжении договора и договор субаренды (если у Вас он есть)