Если я подаю на развод, возможно ли как-то мне с детьми (двое до 3-х лет) остаться с жильем

Добрый день! На супруга написана наследственная на квартиру, человек, что писал, еще жив(как я понимаю, что вступают в наслндство после смерти). + половина квартиры в собственности (напаполам с матерью). Если я подаю на развод, возможно ли как-то мне с детьми (двое до 3-х лет) остаться с жильем. Или без вариантов? Спасибо!

, юлия, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

На супруга скорее всего написано завещание и оно действительно только после смерти, более того наследодатель может его изменить или отменить.

Что касается доли супруга в квартире, то она может быть признана совместной собственностью супругов, только если была приобретена в браке по возмездной сделке (например, купля-продажа).

Если доля была приобретена до брака или получена по дарению, наследству или другой безвозмездной сделке, то эта доля является его личной собственностью и разделу не подлежит. Что касается вашего проживания в квартире, если вы с детьми прописаны в ней как члены семьи собственника, то имеете право проживания там (но у него есть варианты как вас потом от туда выписать и тогда вас выселят принудительно, к сожалению).