Можно ли оказывать услуги грузоперевозки оквэд 52.29

Можно ли оказывать услуги грузоперевозки оквэд 52.29?

Наш бухгалтер утверждает, что по этому коду нельзя оказывать услуги грузоперевозок

, Клим, г. Челябинск
Ольга Синенко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Транспортные компании в 2020 году, могут использовать ОКВЭД 52.29.

В классификаторе есть небольшая инструкция, которая подсказывает, какая деятельность по перевозке грузов включают в группировку 52.29. В список входит:

отправление грузов;
подготовка или организация перевозки грузов сухопутным, водным или воздушным транспортом;
организация отправки партий грузов или поштучных отправлений сухопутным, воздушным или водным транспортом (включая сбор и распределение грузов);
подготовка транспортной документации и путевых листов;
предоставление услуг таможенных брокеров;
деятельность экспедиторов морского грузового и воздушного транспортов;
посреднические операции по фрахту грузового места на судне или в самолете;
транспортная обработка грузов. Например, временная упаковка в ящики, чтобы обеспечить сохранность и целостность груза во время транспортировки.

В перечне есть четыре вида, которые не попадают под прочую деятельность по перевозкам. Чиновники выдели отдельно следующие виды:

деятельность почтовой связи и курьерская деятельность (это код 53);
деятельность, связанная со страхованием наземных, водных, воздушных и космических средств (это код 65.12);
деятельность туроператоров и туристических агентств (это коды 79.11 и 79.12);
деятельность, которая связана с содействием туристам (это код 79.90).