8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение и возврат средств по договору страхования жизни по потребительскосу кредиту со страховой компанией

Добрый день. Брал потреб. кредит в ВТБ на 60 мес., при заключении навязали страховку ВТБ страхования, без неё ставка увеличивалась с 11 до 18%. Договор страхования заключался на 60 месяцев с оплатой всего страх взноса, включен в кредит. Оплатил досрочно через 13 мес, подал претензию на расотржение сначала в ВТБ, потом в СК с описью и уведомлением. Через месяц пришёл ответ с отказом, резюме будете настаивать договор расторгнем, но деньги не вернём. Вложил письмо от страховой и своё заявление

  • IMG_1598474512906
    .jpg
  • IMG_1598474516450
    .jpg
  • IMG_1598474518031
    .jpg
Уточнение от клиента

Из дальнейших действий планирую: подать жалобу в ФАС, а также исковое заявление в суд. Подскажите какие ещё есть варианты воздействия, инстанции, решения.

, Игорь, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Здесь нужно смотреть Ваш договор и правила страхования. 



Если по условиям договора добровольного страхования  выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Поскольку у Вас уже есть отказ, рекомендую внимательно прочитать договор, и. если условия договора соответствуют вышеприведённой позиции, обращаться с иском в суд.

В ФАС обращаться смысла не вижу, а вот к финансовому уполномоченному — да (Федеральный закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» от 04.06.2018 N 123-ФЗ ).

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ! В договоре страхования не говорится о какой либо зависимости от кредитного договора и суммой остатка. Выгодоприобретателем являюсь я, договор заключен в банке, страхование на 5 лет (срок кредита) с оплатой сразу за весь срок 177273, присумме кредита в 1300000, причем сумма стразового вознаграждения была добавлена в сумму кредита, итого выдали 1477273. В приложении №1 к договору, п. 6.5 «Страхователь имеет право отказаться от договора страхованияв любое время», далее идет перечисление про период охлаждения. По сути я в любое время и отказываюсь, но мне написали в ответ, что для дальнейшего намерения отказаться от договора страхования без возврата страховой премии мне нужно заполнить форму..... 

Ваши колеги, которые оказывали помощь очно на безвозмезной консультации, уверяют что по таким делам у них есть положительная практика как до судебной, так и судебной работы.

Я конечно смотрел судебную практику, в основнов отрицательная. Но ведь есть ЗоЗПП. Впрочем могу ошибаться, буду признателен если найдёте время на ответ. Спасибо.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дело в том, что ЗоПП применяется, но с оговорками. Постановление Пленума ВС РФ:

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Применяется здесь ст. 958 ГК РФ:

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Поэтому и практика отрицательная. Сейчас с 1 сентября вступил в действие новый закон, посмотрите по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341797/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2020