Отгулы во время отработки перед увольнением

Могу ли я требовать работодателя дать мне выходные за сверхурочную работу во время 2х недельной отработки перед увольнением?

Уточнение от клиента
неделю отработки работаю без выходных
, Виталий, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

В силу ст. 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если работодатель ещё не начислил Вам повышенную оплату за сверхурочные, то подавайте письменное заявление о предоставлении вместо повышенной оплаты дополнительного времени отдыха (отгулов). Обязаны предоставить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.