Алименты и право на воспитание детей после расторжения брака с иностранцем

У меня такой вопрос. Я гражданка РФ, у меня 2 детей с гражданством Марокко и РФ. Мой бывший муж - гражданин Марокко. Мы оформвляли брак в Марокко. Но потом я переехала в Эстонию, думала временно, а осталась на годы. У меня и детей - постоянный вид на жительство в Эстонии. Папа наш все обещал нас то взять к себе, то переезд в другую страну ЕС, но в итоге мне надоело его пустословие, и мы развелись. Разводились в Эстонии, у нотариуса, заключив соглашение, что дети будут проживать со мной в Эстонии, папа выплачивает алименты равные эстонскому минимуму на каждого ребенка и оплачивает один кружок старшему сыну. На тот момент это меня устраивало. Но ситуация изменилась. У нашего младшего сына сильное отставание в развитии, обнаружилась еще и агрессивная форма эпилепсии. В результате я трачу все свое время на детей, и не могу сама начать строить свою профессиональную и личную жизнь. А у папы ситуация улучшилась. Хорошая престижная работа, хороший заработок. Когда я подняла вопрос о пересмотре соглашения и о своих правах, он устроил мне бойкот и обратился к юристу, посчитав, что переводил мне с января 2019 г. даже больше, чем по соглашению, посчитав деньги, которые высылал нам на подарки детям и оплаыенный им наш отдых в Турции как алименты, хотя сам предложил нам оплатить этот отдых, т.к. не мог прошлым летом приехать в Эстонию (обо всем этом имеется переписка, где он сам пишет, сколько денег выделяет на подарки, где сам предлагает оплатить нам поездку в Турцию). Я устала от такой несправедливой ситуации. По марокканскому законодательству, алименты устанавливаются сообразно доходам отца. И мне это кажется справедливым. А по эстонскому - есть минимальная планка, а если я хочу потребовать больше - то должна предоставлять справки, почему нам надо больше, а также доказать, что я тоже буду тратить столько же на детей. Какой-то бред!!! Получается, моя работа по уходу за детьми, один из которых инвалид, бесплатная??? О каких тогда правах человека тут может идти речь? Как я могу материально вкладываться так же, как отец, если на мне весь груз ухода за детьми? Я знаю, что при таких случаях, когда одна из сторон - иностранец, должны применяться нормы международного частного права. У меня есть какой-то шанс пересмотреть этот наш договор и обязать отца выплачивать нам содержание, которое будет зависеть от его доходов? Или, скажем, можно ли обязать отца забрать одного ребенка на воспитание себе? Я понимаю, что обычно все наоборот, и мамы боятся как бы отец не отобрал у них детей. Но у меня очень сложная ситуация. Я в полной матеральной зависимости от бывшего мужа, а помочь мне некому. Я единственная дочь своих родителей, которые тоже были единственными детьми в семье. Мой отец умер, а у мамы самой проблемы со здоровьем. Так что родстенников, которые могли бы помогать, нет. А я тоже хочу жить нормальной жизнью и реализоваться не только как мама, а так я как рабыня Изаура, работаю бесплатно на детей, и еще могу оказаться "должна" что-то нечестному мужу, который подарки детям включил в расчеты как алименты и этим меня шантажирует, чтобы я никуда не обращалась.

Уточнение от клиента

Еще хочу добавить уточнение к нашему спору. Я несколько раз просила мужа выслать мне документ, подтверждающий наш развод в Марокко. Но от отказался и так мне его и не выслал. Я консультировалась с марокканским адвокатом, которая мне сказала, что это может быть связано с тем, что марокканский суд отказал мужу подтвердить наш развод в Марокко, т.к. по ее словам, марокканские суды редко признают развод, сделанный за рубежом через нотариуса или адвоката. Они признают чаще всего только судебное решение. Муж каждый сентябрь требует у меня документы о том, что мои дети зарегестрированы в школе и саду, с этого сентября — в школах, а в пояснении к банковским переводам пишет «расходы на проживание несовершеннолетних детей», что заставляет меня думать, что он возможно действительно так и не подтвердил наш развод Марокко. Это обстоятельство что-то меняет в нашей ситуации и в моих правах относительно алиментов, прав на опеку? И могу ли я еще требовать экспертизы его имущества? Чем он владеет в Марокко и возможно еще и не в Марокко, мы не знаем, т.к. на момент развода у нотариуса он утверждал, что у него нет никакого имущества. А теперь я в этом сомневаюсь, и возможно мои права, и права детей были нарушены и при разводе.

, Efimova Elena, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 100 Закона о семье Эстонской Республики

Родители могут уточнить исполнение обязанности по содержанию ребенка соглашением между собой и определить, каким способом и за какой период следует предоставлять содержание.
Соглашение не исключает и не ограничивает предъявление вытекающего из закона требования, с учетом предусмотренного в соглашении.

Размер алиментов устанавливается, исходя из потребностей ребенка и его обычного образа жизни, при этом  учитываются все жизненные потребности ребенка, а также также расходы, связанные с его воспитанием. Алименты на одного ребенка не могут быть менее половины минимальной месячной ставки оплаты труда (ст.99 того же Закона).

По нормам международного права к алиментным обязательствам применяются нормы страны проживания кредитора. Однако по статье 11 Конвенции о праве, применимом к алиментным обязательствам 1973 г.

даже если применимое право предусматривает иное, потребности кредитора и средства должника должны приниматься во внимание при определении суммы алиментов.

Право на получение алиментов от бывшего мужа у жены есть только до достижения ребенком 3х летнего возраста (ст.72).

Что касается

должна предоставлять справки, почему нам надо больше, а также доказать, что я тоже буду тратить столько же на детей.

Как я могу материально вкладываться так же, как отец,

Расходы действительно нужно обосновать, но в части обязанности тратить на детей ту же сумму, что и отец — это заблуждение. По нормам ст. 102 Закона о семье Эстонской Республики при определении размера содержания учитывается материальное положение родителя.

Ваше российское гражданство сильно на что-то не влияет, для решения вопроса о применимом права в большей степени важна страна проживания.

Если вы проживаете в Эстонии, вам нужно обратиться к юристам в стране вашего проживания, полагаю, ваша проблема вполне решаема и размер алиментов можно увеличить. На этом сайте российские юристы и проконсультировать вас по нормам эстонского права вряд ли кто-то сможет, законодательство России и Эстонии существенно отличается.

С уважением, Андрей Козырев

Дополню, одного ребенка вы можете передать отцу, если он конечно готов его забрать, но это 1) изменение размера алиментов (у вас ведь один ребенок останется), 2) изменение прав опеки, точнее, всех существующих между вами отношений по вопросам опеки и общения с ребенком.

Попробуйте изменить размер алиментов. Изменения обстоятельств являются основаниями для изменения размера алиментов, по семейным отношениям нет решений суда/соглашений, семейные отношения являются длящимися, поэтому изменение их регулирования вполне нормально и допускается, это обычная практика.

С учётом дополнения, по вопросам опеки и алиментов признание развода в Марокко не имеет для вас значения, поскольку вы живёте а Эстонии, где развод состоялся

Что касается раздела имущества и взыскания алиментов в Марокко, думаю, это вполне возможно, но это вопрос к марокканским адвокатам. Вполне возможно, что в Марокко развод не легализован, вы проживали в Марокко и брак был заключен в Марокко.

Указание назначения платежей — это подтверждение исполнения алиментных обязательств, вряд ли связано с признанием/непризнанием развода.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, В соответствии со ст.163 СК РФПрава и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Я считаю, что вы можете взыскать алименты с отца детей, как по законодательству России, так и по законодательству Марокко, Даже если между странами нет соглашения о регулировании гражданских правоотношений, родитель всё равно обязан выплачивать алименты на ребёнка. Если он уклоняется от своих обязанностей, то получатель выплат может обратиться в посольство иностранного государства, например, на территории РФ. В данном учреждении юристы должны помочь урегулировать все возникшие вопросы.